МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт о блокировке VPN: полное отключение невозможно

Полная блокировка VPN оказалось сложной и дорогой задачей

Фото: Global Look Press

Руководитель департамента расследований компании T.Hunter Игорь Бедеров заявил, что полностью заблокировать технологии VPN крайне сложно из-за их архитектуры и постоянного противодействия со стороны разработчиков.

В беседе с корреспондентом ТАСС Бедеров отметил, что интернет можно сравнить с системой водопровода, где «полностью перекрыть воду в одной квартире, не задев другие, сложно». Он подчеркнул, что регуляторы вынуждены постоянно вести «гонку вооружений» с технологическими компаниями, пытаясь блокировать известные адреса VPN-сервисов.

Специалист добавил, что «полностью заблокировать популярный мессенджер или все VPN технически крайне сложно и дорого», поэтому используется тактика «цифрового подавления», которая создает неудобства для подавляющего большинства пользователей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах