МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Солнце вело себя нехарактерно

Во время затмения.

Сибирские ученые во время наблюдения за полным солнечным затмением 1 августа обратили внимание на некоторые нехарактерные явления, сообщил заместитель директора Института солнечной и земной физики Сибирского отделения РАН, член-корреспондент российской академии наук Виктор Григорьев.
По его словам, во время наблюдения за затмением ученые не смогли увидеть два длинных корональных луча во внешней солнечной атмосфере – короне Солнца, которые должны были быть. "В максимуме активности корона как лохматый человек из лучей, а в минимуме активности она как усатый человек. Сейчас должны были наблюдаться два длинных уса (луча) в экваториальной плоскости. Их не было видно. Это немного необычно", – сказал Григорьев.
Он отметил, что затрудняется предположить, с чем это может быть связано. "Почему это, сейчас трудно сказать, нужно проанализировать материал, сравнить данные", – сообщил он, добавив, что ученым предстоит сопоставлять материалы, полученные во время затмения, с уже имеющимися материалами.
Полоса полного затмения, ширина которой составляла от 100 до 270 километров, прошла в пятницу от берегов Канады через Гренландию и Северный Ледовитый океан, российскую Западную Сибирь и покинула поверхность Земли в Китае, сообщает РИА "Новости".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах