МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Булочным прописали аспирин

Планы по продаже лекарств вне аптечных сетей могут вызвать катастрофические последствия

Министерство торговли предлагает разрешить продажу ряда безрецептурных лекарств в обычных магазинах. Авторы идеи ссылаются на мировой опыт и уверяют, что такие меры позволят снизить цены на лекарства и повысить их доступность. Но, как считают эксперты, на деле магазины лишь получат право расширить линейку товаров. Для потребителей же такая доступность обернется весьма серьезными, даже смертельными, угрозами здоровью.

Фото: Сергей Иванов

Министерство уже подготовило список препаратов, которые предлагается разрешить продавать в булочных и супермаркетах. В нем – 52 самых ходовых международных непатентованных наименования (МНН), то есть химических формул лекарств. Фактически это означает не меньше сотни торговых названий таблеток и пилюль. Кстати, в международной практике, на которую так активно ссылаются авторы инициативы, подобных опытов нет.

– Я провела анализ и выяснила, что продажа некоторых безрецептурных препаратов в магазинах разрешена лишь в трех странах мира: Новой Зеландии, Австралии и Финляндии. И это в общей сложности три препарата! - говорит ведущий научный сотрудник Института токсикологии ФМБА Елена Лесиовская. - Лекарства на одной полке с продуктами — это абсурд!

Ситуация осложняется тем, что ни в одной стране мира, пожалуй, нет такого количества безрецептурных препаратов, как в России. Например, в пяти странах Европы за пять лет статус безрецептурных получили лишь 7 лекарств. У нас же их одобряют десятками и даже сотнями, и в их список нередко попадают весьма опасные лекарства. Например, в США без рецепта отпускают только слабительные на основе масел; у нас же можно купить синтетические слабительные, содержащие атрахион – вещество, которое может вызвать предшествующий раку поллиноз кишечника. И все же, если вы покупаете такое средство в аптеке, о его побочных эффектах вам может рассказать фармацевт. Магазинам же, в отличие от аптек, не придется ни получать специальной лицензии на торговлю лекарствами, ни нанимать фармацевтов. «В штате каждой аптеки есть специалист, который отслеживает постановления Росздравнадзора о бракованных и фальсифицированных сериях лекарств. Кто будет заниматься этим в булочной или сетевом супермаркете? Никто! А значит, в магазины хлынет поток «липовых» лекарств!» - предупреждает глава Лиги защиты пациентов Александр Саверский. Сомнительно и то, что Росздравнадзор сможет проводить проверки продажи лекарств в торговых сетях, как это делается в тех же аптеках. У ведомства на это нет ни права, ни специалистов. В итоге процесс реализации лекарств в стране станет диким и неконтролируемым.

Зато авторы инициативы обещают, что лекарства подешевеют. Этот аргумент не выдерживает критики, отмечает доцент факультета управления и экономики здравоохранения Первого МГУ им. Сеченова Николай Крючков: «Приход нового игрока на рынок приведет к банкротству многих аптек: они не смогут конкурировать с сетевыми магазинами, которым, в отличие от них, не придется ни получать лицензии, ни нанимать специальный персонал. В дальнейшем же магазины смогут повышать цены по своему усмотрению. Широкая же доступность лекарств еще больше усилит проблему самолечения, и так очень актуальную в нашей стране».

Саверский недоумевает и по поводу позиции ФАС, на днях выступившей с поддержкой минторговской инициативы: «Еще 6 декабря ФАС на своем сайте высказывалась против и приводила очень убедительные аргументы, но тут ее позиция резко поменялась: оказывается, ФАС продвигает эту идею уже 5 лет! Это очень странно, ведь ее реализация приведет к созданию преференций торговым сетям по сравнению с аптеками, что противоречит как раз-таки антимонопольному законодательству».

Эксперты еще раз напоминают, что лекарства — это не еда, а снижение цен на них за счет снижения безопасности — плохая идея. И надеются, что в новом году россияне все-таки будут по прежнему ходить за картошкой в магазин, а за аспирином – в аптеку.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах