МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Без крыши над мордой

остались четвероногие жители Москвы, несмотря на обещания властей

Несколько лет назад столичные власти заявили о том, что вскоре в Москве появятся сразу 13 государственных приютов для бездомных животных и проблема с ними будет решена раз и навсегда. Однако сегодня построены далеко не все из них, а подавляющее большинство приютов, которые все же появились в столице, до сих пор работают по так называемой временной схеме без тепла, воды и электричества. Не справившись со своей задачей, коммунальщики, ответственные за строительство и содержание приютов, недавно решили свернуть всю программу по их возведению вопреки желанию городских властей. Подробности непростой истории московских приютов выяснил корреспондент «МК».

Ломать, не строить

В конце 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил радостную весть для всех любителей четвероногих питомцев — в столице скоро будут возведены сразу 13 государственных приютов для бездомных животных в 8 округах. Все четвероногие постояльцы «звериных гостиниц» смогут рассчитывать там не только на вкусную еду, но и на помощь врачей-ветеринаров. Самый крупный приют вместит 2250 постояльцев, а самый маленький — 500; размещаться там будут как собаки, так и кошки.

На тот момент радовала и статистика — в строящихся приютах уже были размещены более 12 тысяч собак, а свыше 5 тысяч животных за прошедший 2010 год нашли себе новых хозяев. Тогда же мэр сообщил, что все затраты на содержание заведений, а также на отлов и стерилизацию животных будут полностью осуществляться из городского бюджета. По планам столичных властей, к концу 2011 года строительство всех приютов должно было завершиться.

С тех пор прошло больше двух лет. И вдруг недавно на сайте столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства появился проект распоряжения, внесенный ими на рассмотрение столичным властям. Они под несколькими предлогами, главными из которых были недовольство москвичей, затянувшееся строительство и увеличение расходов из бюджета, предлагали свернуть проект по строительству приютов в Москве. Самое любопытное заключалось в том, что именно московский Департамент ЖКХиБ отвечал за координацию работ по проектированию и возведению «звериных гостиниц», но, очевидно, не справившись со своей задачей, решил прекратить строить разом все приюты.

Приют и ныне там

Из всех запланированных заведений сегодня в Москве полностью построены лишь два — один на Фирсановском шоссе в Зеленограде, а второй — в промзоне «Руднево» на востоке столицы. Судьба остальных 11 приютов весьма печальна. В поселке Северный коммунальщики решили не возводить «звериную гостиницу» вовсе, сославшись на протесты местных жителей. Земельные участки для двух приютов — на Машкинском шоссе и на Новосходненском шоссе (Северный административный округ) неожиданно вошли в проекты планировки двух промзон — «Планерная» и «Пром Сити Москва», возведение которых началось в 2012 году. Искать новую землю для бездомных животных, очевидно, не стали.

Оставшиеся 8 приютов все-таки были возведены — только не полностью. В документах коммунальщиков они значатся как «временные», без постоянного тепло- и электроснабжения, водопровода и канализации. Так не повезло приютам в Молжаниновском районе на севере Москвы, на улице Красной Сосны в Ярославском районе (СВАО), а также приют в районе Солнцево на западе Москвы. История последнего оказалась особенно печальной — первоначально он должен был строиться в Проектируемом проезде в том же районе, но, якобы по протестам местных жителей, его перенесли на новое место, где его возведение так и не было завершено, а сам приют работает по временной схеме. У приютов в проезде Дубовой Рощи (СВАО) и в Востряковском проезде (ЮАО) за прошедшие 5 лет так и не была завершена разработка проектно-сметной документации, что до сих пор мешает их нормальному строительству. Из-за проблем с документами не подведены коммуникации к приютам на 2-й Вольской улице и в промзоне «Курьяново» на юго-востоке Москвы, а приют в Южном Бутове остался без тепла, канализации и электричества вообще безо всяких причин.

Смертный приговор от ЖКХ

— Предположить, чем закончится вся эта история, можно уже сегодня, — говорит Ирина Космовская, представитель Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду». — В идеале вся схема с приютами работает так: животных ловят на улице, стерилизуют и выпускают обратно, если это позволяет их среда обитания и они не представляют опасности для людей. Если же, к примеру, бездомная собака жила на территории школы или детского сада, отпустить ее обратно вряд ли получится по понятным причинам — и тогда она отправляется в приют, дожидаться своих новых хозяев. А главная забота сотрудников приюта — как раз грамотно организовать этот процесс устройства в хорошие руки. Сегодня в Москве этим заняты только волонтеры — никому больше четвероногие бродяги не нужны. Представьте, что будет, если из всей цепочки исчезнут приюты — куда тогда ловцы денут пойманных собак и кошек? У них не останется выбора, и животных в нашем «европейском» городе начнут уничтожать ежедневно, и в огромных количествах.

После того как я обратился за разъяснениями по поводу закрытия приютов в московский Департамент ЖКХиБ, некоторое время чиновники хранили гробовое молчание. Потом лаконично отписались одной фразой, что, дескать, «данный проект постановления не прошел согласование!». Спустя час я уже не мог найти на их сайте проект по ликвидации «звериных гостиниц». Что это было? Страх перед оглаской? Или коммунальщики в самом деле одумались и решили отозвать свой, мягко говоря, негуманный проект? Как бы там ни было, будущее недостроенных приютов с замерзающими собаками и кошками по-прежнему весьма туманно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах