МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Российские арестанты смогут чаще мыться и требовать свиданий с возлюбленными

Разработаны поправки в законодательство. 5 апреля их обсудят в администрации президента

Рабочая группа по защите прав заключенных при Совете Госдумы инициировала поправки в законодательство, которые облегчат жизнь сидельцев. Одни из главный новшеств — в камерах арестантам разрешат держать диагностические приборы, поменяют им матрасы и станут чаще выводить в душ и на прогулку.
 

Фото: Наталия Губернаторова

Правила распорядка в ближайшее время претерпят существенные изменения с учетом рекомендаций психологов, врачей и правозащитников.

- Сейчас обыск заключенного проводиться на глазах его сокамерников, - говорит член экспертного Совета по правам человека при Президенте Владимир Осечкин.- При этом человека раздевают наголо, могут заставлять наклониться и т.д. Это унижает человеческое достоинство. Вот мы и предлагаем включить требование проводить обыск в условиях приватности — за медицинской ширмой. Другая проблема, длительные свидания в колониях предоставляются только тем супругам, чей брак зарегистрирован. Меж тем чуть ли не половина заключенных имеют гражданских жен и мужей, и им отказывают во встречах. Разработанные поправки эту несправедливость устранят. Кроме того, СИЗО будут обязаны предоставлять условия для длительных свиданий заключенных с родственниками (сегодня они отказывают на том основании, что не имеют специальных помещений в отличии от колоний).

Предполагается, что количество помывок в душе будет увеличено до двух раз в неделю (продолжительностью 15 минут каждая), а прогулок во дворе - до двух часов в день (сейчас - 1 час).

- Мы включили в поправки в уголовно-исполнительное законодательство требование СИЗО оказывать минимум платных услуг, - говорит руководитель портала для общественно-наблюдательных комиссий РФ Инна Жоголева.- Их список будет разработан отдельно, но очевидно, что в него стоит включить горячее питание, спортзал, парикмахерскую, дополнительную помывку в душе.

Как это не странно, но заключенные больше всего жалуются на... матрасы. Они сегодня за решеткой очень тонкие, быстро скатываются и рвутся. Так вот в самом скором будет матрасы будут другими, толстыми и прошитыми. Для этого даже внесут изменения в технические условия на их производство и закупку.

Особое внимание уделили правозащитники медицинскому обеспечению заключенных. Выяснилось, что во многие СИЗО и колонии врачи-специалисты не приходят из-за бюрократических препятствий. Так, исправительное учреждение посылает запрос в поликлинику с просьбой прислать, к примеру, кардиолога, а оттуда получает ответ - сообщите сколько у вас заключенных имеют медицинские полисы (на поверку они мало у кого есть). И вместо того, чтобы позвать страховщиков и оформить бесплатные полисы, ФСИН сетует, что гражданские медики отказываются лечить арестантов.

Примечательно, что особенно не хватает за решеткой сегодня стоматологов. Например, на 20 мордовских колоний приходится фактически один дантист. Были случаи, когда заключенные с сильной болью ждали его больше 3 недель. При этом единственный стоматолог отказалась лечить зубы больным ВИЧ (коих в колониях Мордовии около тысячи). Все эти проблемы, к слову, будут подняты в пятницу, 5 апреля, в администрации президента на встрече руководителя ФСИН с уполномоченным по правам человека и представителями различных правозащитных структур.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах