МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сноуден скрывается от журналистов вместе с блондинкой из WikiLeaks

Автора утечек сопровождает Сара Харрисон – ближайшая помощница Ассанжа

В мутной истории с неуловимым Эдвардом Сноуденом, слившим прессе секреты американских спецслужб, незаслуженно забытой героиней остается сопровождающая его сотрудница WikiLeaks Сара Харрисон.

Эдвард Сноуден

Британка Сара Харрисон пользуется репутацией ближайшего советника основателя «Викиликс» Джулиана Ассанжа. Именно она отправилась в Гонконг, чтобы сопровождать Эдварда Сноудена в его пути к надежному убежищу, где он может скрываться от американского правосудия.

– Она прибыла вместе с с Эдвардом Сноуденом из Гонконгом 23 июня, – цитирует Reuters источник в московском аэропорту. – У нее есть билет до Гаваны на 24 июня, но она не использовала его. У нее был и другой билет, но и его она тоже не использовала.

Блондинка Сара Харрисон пропала из поля зрения прессы вместе с Эдврдом Сноуденом.

Девушка работает в Бюро расследовательской журналистики и в Центра расследовательской журналистики. После того, как часть сотрудников WikiLeaks порвала отношения с Джулианом Ассанжем, роль Сары Харрисон в этой организации существенно возросла. Она работает с юристом портала утечек Балтазаром Гарсоном.

Британское издание The Guardian выразило мнение, что Харрисон стала «странным выбором» в качестве персоны, сопровождающей Сноудена, против которого в США возбуждено дело. Девушку считают не слишком подкованной в юридических делах по сравнению с некоторыми из ее коллег, например, с известным юристом по по правам человека Дженнифер Робинсон.

По словам Джулина Ассанже, в настоящее время как Сноуден, так и Харрисон оба живы-здоровы и находятся в безопасности, а также поддерживают связи с помогающими им командами юристов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах