МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Суд в США добавил Роману Селезневу еще 11 пунктов обвинения

Отец обвиняемого уверен, что тактика суда – затягивать процесс

Американский суд предъявил еще 11 обвинений россиянину Роману Селезневу, который был задержан на Мальдивах спецслужбами США по подозрению в мошенничестве и краже личных данных. Общее количество эпизодов, с которыми столкнулся 30-летний сын депутата Госдумы Валерия Селезнева, теперь составляет 40.

Валерий Селезнев

Роман Селезнев обвиняется в создании подпольной сети, которая занималась кражей банковских данных, сообщает AFP со ссылкой на министерство юстиции США. По словам американских чиновников, Селезневу и его предполагаемым подельникам удалось украсть примерно 2 млн номеров банковских карт. Россиянин «незаконно получал миллионы долларов и приносил убытки банкам и компаниям в миллионы долларов», – цитирует Associated Press обвинительное заключение. Селезнев, по этим данным, мог продавать данные кредитных карт при помощи платежных систем, среди которых – Bitcoin, MoneyGram и Western Union.

Прокурор США Аннет Хейс предполагает, что Селезнев, который сейчас находится в тюрьме города Сиэтл, считается одним из лидеров черного рынка, где продаются номера кредитных карт. Как сообщает AP со ссылкой на представителей обвинения, россиянин «даже создал сайт, на котором был размещен учебник о том, как использовать украденные номера кредитных карт для совершения преступлений». Напомним, что российское министерство иностранных дел, в свою очередь, считает арест Селезнева на Мальдивах похищением и утверждает, что дело против него было сфабриковано.

– Да, я, конечно, слышал, что ему предъявили новые обвинения, – заявил «МК» отец обвиняемого депутат Госдумы Валерий СЕЛЕЗНЕВ. – Теперь общее количество эпизодов – сорок, а не двадцать девять. Все объясняется, на мой взгляд, очень просто: с выставлением новых обвинений необходимо дополнительное время для того, чтобы их изучать. Я думаю, что с самого начала тактика обвинения заключалась в том, чтобы всячески затягивать этот процесс, давить на Романа для того, чтобы он подписал какие-то признательные документы. Естественно, он этого не будет делать, потому что он не виноват, но количество обвинений, наверное, будет возрастать.

– А в чем заключаются эти новые 11 пунктов?

– Дело в том, что они – о том же самом. Как говорится, то же самое, только в профиль. Я не удивлюсь, если появятся еще какие-то обвинения – о том же самом, только с другой стороны. По существу, насколько я понимаю, у них есть из всех сорока обвинений только два обвинения более-менее какие-то состоятельные, а все остальное – из относятся к таким обвинениям, которые можно предъявить каждому гражданину любой страны».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах