МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Москве осужден адвокат-вымогатель: он не сумел разжалобить суд, но растрогал жертву

Бывшая клиентка юриста со слезами на глазах просила отпустить его

Ярой защитницей адвоката, которого ранее сама же отправила за решетку оказалась на судебном процессе жительница столицы.

Фото: Наталия Губернаторова

Как сообщили «МК» в Тверской межрайонной прокуратуре, 38-летний Александр Гофман, работая адвокатом в филиале коллегии адвокатов «Московский юридический центр «У Ханжонкова», защищал мужчину, которому грозила уголовная ответственности за приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ. Истринский районный суд 4 июля 2014 года приговорил подзащитного Гофмана к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 900 тысяч рублей.

31-летняя супруга мужчины была недовольная работой адвоката и отказалась от его услуг.

Однако Гофман не отступился. Он попытался убедить женщину в своей помощи в аппеляционной инстанции Московского областного суда. Адвокат уверял, что у него есть знакомые в суде и он сумеет дать взятку таким образом, что мужу женщине снизят наказание и изменят режим пребывания.

Юрист убеждал женщину при личных встречах и при помощи смс согласиться на его предложение и заключить с ним новый договор. Впрочем, даме показалось странным, что адвокат постоянно меняет сумму взятки — с 6 миллионов рублей в итоге требуемая сумма снизилась до 2 миллионов 100 тысяч рублей. Женщина обратилась к сотрудникам полиции, и Гофман 4 сентября был задержан на улице Садово-Триумфальная при передаче взятки в своей машине.

Он признал свою вину и просил рассмотреть его дело в особом порядке в суде. Но его бывшая клиентка повела себя неожиданно — она возразила против этого и настояла на обычном процессе. Перед приговором женщина заливалась слезами и просила не наказывать адвоката строго. Гражданка вспомнила про маленького ребенка юриста ( малыш родился осенью 2014 года) и заявила, что она как мать четырех детей не может допустить, чтобы кроха рос без отца.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд назначил Гофману наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах