МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Полис ОСАГО хотят привязать не к автомобилю, а к владельцу

Благодаря этому гражданам, владеющим несколькими машинами, не придется оформлять страховку на каждого железного коня

«Отвязать» полис ОСАГО от конкретного автомобиля могут заставить страховщиков в скором времени. Соответствующее предложение по внесению поправок в закон «Об ОСАГО» размещено на портале российской общественной инициативы. Кроме того, как стало известно «МК», наказания для страховых агентов за навязывание автовладельцам дополнительных услуг могут быть ужесточены.

Фото: Геннадий Черкасов

Как указывают авторы идеи, привязка полиса «автогражданки» к конкретному автомобилю бьет по карманам тех, у кого есть две машины. Полис приходится покупать на каждого железного коня. Но катается водитель только на одном, а остальные пылятся в гараже. Если же идея будет поддержана профильными ведомствами, марку и госномер автомобиля в полисе ОСАГО указывать перестанут. В документе останутся только персональные данные водителя. Кроме того, авторы инициативы предлагают поднять размер административного штрафа для страховщиков, которые заставляют автолюбителей покупать ОСАГО только в комплекте со страхованием жизни или имущества. Сейчас штраф за это для страховой компании составляет 50 тысяч рублей. Согласно поправкам сумма подскочит до миллиона. Ну а конкретному агенту, навязывающему услугу, придется выложить 20 тысяч рублей.

Мнение эксперта

Комментирует автоюрист Сергей РАДЬКО:

«Это поможет автовладельцам экономить. Правда, если водитель решит вместо маленькой легковушки купить грузовик, ему придется сообщить об этом в страховую и доплатить страховую премию. Ведь его потенциальная опасность на дороге возрастет. Что касается миллионных штрафов за навязывание дополнительных страховок, то это абсолютно адекватный размер. Страховые часто говорят, что у них якобы нет бланков полисов. А как только водитель соглашается купить страхование жизни или дома, бланк магическим образом появляется. Особенно это актуально в регионах, где страховых компаний мало».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах