МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Жена, подруга, муза. Валентине Яшиной — 85!

В четверг, 18 июня, свой 85-й день рождения отметит Валентина Тимофеевна Яшина, на протяжении долгих лет остававшаяся не только боевой подругой, но и музой лучшего голкипера мира ХХ столетия. Мы от всей души поздравляем именинницу с этой знаменательной датой и желаем отметить с нами еще не один юбилей. А накануне празднования к нашим поздравлениям присоединился президент Благотворительного фонда имени Льва Ивановича Яшина Геннадий Венглинский.

Фото: из личного архива

— Геннадий Петрович, сколько лет вы знакомы с Валентиной Тимофеевной?

— Сразу и не скажешь, да и сосчитать непросто. (Смеется.) Но это просто героическая женщина. На протяжении стольких лет быть женой и другом лучшего вратаря ХХ века Льва Яшина — это настоящий подвиг. Сколько им пришлось вместе пережить! Я очень рад, что Валентина Тимофеевна и сейчас в строю вместе с нами, участвует в популяризации отечественного спорта, ездит по стране, встречается с ветеранами спорта и молодежью.

— В этом году юбилей отмечает не только Валентина Тимофеевна, но и футбольный турнир.

— Да, в этом году Благотворительный фонд имени Льва Ивановича Яшина проведет уже 25-й традиционный турнир по футболу среди ветеранов Москвы и Московской области. И хочу сказать огромное спасибо Валентине Тимофеевне, которая неизменно присутствует на турнирах.

— Современное общество испытывает дефицит истинных героев, создавая себе ложных кумиров и примеры для подражания, а ведь столь крупная не только в спортивном плане фигура, как Лев Яшин, могла бы стать ориентиром для молодежи.

— Нужны не просто спортивные герои, а настоящие личности, способные стать и нравственным ориентиром. Важны не только голы, секунды и выигранные матчи, но и личностные данные: скромность, самоотверженность, преданность. Лев Иванович таким требованиям соответствует полностью. Чего стоит хотя бы его игра на чилийском чемпионате мира, где он занимал место в воротах с сотрясением мозга. А ведь никто даже не догадывался о столь серьезном повреждении голкипера. Он отдавал всего себя футболу не за деньги, а ставя во главу угла престиж страны.

— Сегодня деньги выходят на первый план.

— Но это тупиковый путь развития спорта. Ну заплатим мы условному прыгуну в высоту 10 млн рублей — прыгнет он свои 2,00. Заплатим еще 20 млн — он прыгнет те же 2,00. А когда у него за спиной страна, семья, друзья — прыгнет 2,01. В том числе и эти ценности мы пытаемся донести до молодежи на наших турнирах и мероприятиях. У человеческого организма есть скрытые ресурсы, но активировать их с помощью денег невозможно. Нельзя жить исключительно по прейскуранту. И память о Льве Яшине тому подтверждение.

P.S. «МК» от всей души поздравляет Валентину Тимофеевну с 85-летием и желает имениннице крепкого здоровья и больших побед на всех полях.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах