МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

После инфаркта каждый пятый россиянин продолжает курить

А 65% игнорируют спорт

Известно, что у выживших после инфаркта миокарда пациентов риск заполучить повторный сердечный приступ повышается в несколько раз. Чтобы этого не произошло, необходимо вести здоровый образ жизни и соблюдать рекомендации врачей. Однако делают это единицы. Например, 19% пациентов, невзирая на опасность положения, продолжают курить.

Фото: Геннадий Черкасов

По данным Минздрава, в 2013 году 156 818 россиян получили инфаркт миокарда (ИМ), а повторный ИМ – 32 347 человек. Причина «рецидивов» заключается главным образом в том, что часть пациентов не принимает назначенную терапию и не соблюдает рекомендации по изменению образа жизни. В частности, лишь 35% пациентов занимаются физической нагрузкой в достаточном объеме, лишь 39% соблюдают здоровую диету, при том что 19% продолжают курить. Принимая во внимание тот факт, что после перенесенного инфаркта миокарда в 5 раз повышается риск повторного сердечно-сосудистого события в течение 5 лет, врачи считают своим долгом напомнить пациентам и их близким об этих цифрах как о призыве к действию.

«Первые несколько недель после перенесенного инфаркта миокарда – самые тяжелые как для пациентов, так и для их близких; в это время они пытаются понять, как изменится их образ жизни, а также пытаются справиться с такими непростыми эмоциями как страх, тревога за будущее, опасения относительно возможности продолжения своей профессиональной деятельности. К сожалению, именно в этот непростой период особенно важно задуматься о риске повторных сердечно-сосудистых осложнений и о том, насколько важны мероприятия, начинаемые уже на раннем этапе, для снижения этого риска», - говорит главный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов.

«Одной из важнейших мер, которые пациенты сами могут предпринять для снижения риска – прием препаратов в соответствии с назначениями врача. Хотя несоблюдение режима назначенной лекарственной терапии является проблемой при множестве различных заболеваний, именно для кардиологических больных это приобретает особое значение; проводится все больше исследовательских работ в попытке понять, почему это представляет такую сложность», - говорит кандидат медицинских наук Юнона Хомицкая.

Наиболее частым фактором, указываемым самими пациентами в качестве причины несоблюдения режима приема препаратов, является забывчивость. Хотя, действительно, она может играть определенную роль, проблема соблюдения назначенного режима терапии лежит глубже, поскольку для людей характерно забывать именно те вещи, которые, на их взгляд, недостаточно важны для запоминания. Пациенты непрерывно пытаются определить для себя, стоит ли продолжать прием препарата, оценивая, по-прежнему ли перевешивает ожидаемая польза лечения возможные недостатки. По мере улучшения эмоционального и физического состояния они могут перейти в «фазу отрицания», считая, что им «стало лучше» и отвергая все то, что лишний раз напоминает им о перенесенном инфаркте миокарда. Но все же врачи советуют людям принимать активное участие в собственном лечении. Перенесенный инфаркт миокарда является признаком хронического и неуклонно прогрессирующего заболевания, увеличивающего риск повторных сердечно-сосудистых событий в будущем.

Используйте различные напоминания, например, специальные контейнеры для таблеток, чтобы не забыть о приеме, а также интегрируйте прием препаратов в свою повседневную жизнь, как прием пищи. Кроме того, могут помочь такие способы напоминания как приложения для мобильных телефонов и SMS оповещения. Получить полезную информацию о своем заболевании и рекомендуемом образе жизни можно в рамках «школ пациентов», а также с помощью специальных программ поддержки пациентов (например, в России действует программа «Карта здоровья»).

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах