МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Зарвавшихся эвакуаторщиков смогут сажать на 7 лет

С такой инициативой выступила ЛДПР

Положить конец доставшему российских автомобилистов «эвакуаторному беспределу»может новая инициатива законодателей, которые не мудрствуя лукаво предложили подвести незаконную эвакуцию под уголовную статью об угоне. 

Эвакуатор за работой Фото: Наталья Мущинкина

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы из фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, сообщает ТАСС со ссылкой на публикации в российской прессе. Они предложили внести поправки в статью 166 Уголовного кодекса РФ, которая определяет наказание для лиц, неправомерно завладевших автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Авторы поправок надеются, что нововведение заставит эвакуационные службы более ответственно подходить к своей работе. По их мнению, действия служб эвакуации всё больше превращаются из добросовестного исполнения государственных полномочий в действия по получению прибыли.

Напомним, что статья 166 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет.

В настоящее время для инспекторов-нарушителей предусмотрено лишь служебное наказание. При этом, водителю придется пройти через сложные бюрократические процедуры, чтобы доказать свою правоту.

Эксперты также отмечают, что в некоторых российских регионах эвакуаторщики вовлекаются в схемы хищения машин. 

Читайте также: Власти готовятся к расширению платного паркинга, москвичи — к протестам

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах