МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Домодедово начало выплаты потерпевшим от теракта

В аэропорту открыта для них «горячая линия»

Первые выплаты потерпевшим от теракта в аэропорту «Домодедово» в 2011 году и родственникам погибших начались во вторник, 7 июня. Об этом «МК» сообщил источник, близкий к аэропорту.

Фото: Кирилл Искольдский

«Выплаты людям аэропорт начал сегодня. Для того, чтобы они могли уточнить информамцию по этому поводу, открыта специальная «горячая линия». На нее уже обратились порядка 70 человек, - рассказал наш собеседник.

Между тем, адвокат потерпевших Игорь Трунов, с которым связался «МК», в очередной раз выразил свое мнение по поводу предстоящего нового решения Басманного суда о мере пресечения фигурантам уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (решение Басманного суда о продлении существующей меры пресечения отменил на днях Мосгорсуд и вернул этот вопрос на новое рассмотрение):

- Мое мнение не меняется, их должны выпустить, - заявил Игорь Трунов. - Прежде всего с позиции государственных интересов — два менеджера высокой квалификации столь редкой в РФ и такого крупного объекта не должны сидеть дома без дела, должны налоги платить и приносить прибыль государству. Во — вторых, на сегодняшний день все доказательства собраны, они никогда не старались убежать и ни на кого повлиять не могли, это существенный момент. Поэтому и оснований для столь строгой меры пресечения на сегодняшний день отсутствуют.

Дискуссия по поводу того, насколько обоснованно или не обоснованно уголовное дело - это не предмет обсуждения в рамках меры пресечения. А то, что необходимо соблюдать презумпцию невиновности, это однозначно. То есть, пока нет судебного решения, они не виновны. И столь жесткая мера пресечения на сегодняшний день не имеет смысла. Поэтому, Басманный суд должен принять нормальное, взвешенное прогосударственное решение.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах