МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Минэнерго запретит рыбачить вблизи ЛЭП

Это решение связано с частыми случаями травматизма от удара током

Запретить рыбакам сидеть с удочками рядом с опорами ЛЭП планирует Минэнерго. Нарушителей будут штрафовать. Ведомство приступило к разработке необходимых для этого поправок в КоАП.

Фото: Геннадий Черкасов

Новыми запретами чиновники хотят защитить несознательных рыбаков, которые забыли школьный курс физики. По словам авторов законопроекта, в последнее время участились случаи травматизма от удара сильнейшим разрядом тока из-за использования удочек и спиннингов вблизи воздушных линий электропередач. Причем зачастую желание выловить из речки свежего карася стоит рыбаку жизни. Если поправки будут одобрены, в административном кодексе появится новая статья со штрафами для рыболовов-экстремалов. Причем запрет будет распространен как на вылов рыбы в опасных местах, так и любых видов водной живности. Правда, с конкретными размерами наказаний чиновники пока не определились. Планируется, что нововведение вступит в силу уже в декабре текущего года.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует председатель Совета спортивного рыболовства ассоциации "Росохотрыболовсоюз" Станислав Радзишевский: "Это действительно серьезная проблема. На моей памяти было две таких смерти. Современные рыболовные снасти производятся из углепластика. Это отличный проводник тока, почти как контакт у троллейбуса. Из стекловолокна вы снасти уже не найдете. В спортивном рыболовстве есть свои прописанные правила. В них указано, из-за угрозы удара током в грозу должна звучать команда "Стоп", и удочки надо прятать в чехлы. Ну а под ЛЭПами и рядом с ними ловить рыбу нельзя вообще. Но это наши, спортивные, правила. Любители ими не пользуются".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах