МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Осквернителя статуи Будды пока обвинили только в ругани

Новое судебное заседание по делу дагестанского борца состоится через неделю

Новый поворот получило в понедельник громкое дело дагестанского спортсмена Саида Османова, который обвиняется в осквернении статуи Будды в Элисте. Ни один из трех допрошенных в процессе свидетелей не заявил о том, что видел, как член команды по греко-римской борьбе испражняется на священный монумент. В итоге суд назначил на 25 июля новое заседание, где будет допрошен еще один свидетель обвинения.

Фото: Наталия Губернаторова

Напомним, борец из Дагестана Саид Османов, приехавший на спортивные соревнования в Элисту, был задержан 1 апреля. Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". За это ему грозит до трех лет лишения свободы. По версии следствия, «в целях оскорбления религиозных чувств верующих он выражался нецензурной бранью и справил свои естественные надобности на статую Будды, расположенную на «Аллее Героев». Это транслировалось в социальной сети “Перископ”, однако сам Османов, который якобы выкладывал видео, теперь отрицает факт испражнения на статую.

Как бы в подтверждение его невиновности трое жителей Элисты, вызванные в качестве свидетелей, подтвердили, что слышали ругань из уст спортсмена, но не берутся утверждать, что великая статуя была им осквернена. К сожалению, главное вещественное доказательство, которое могло бы стать документальным подтверждением деяний дагестанских спортсменов во время ночной прогулки, - видеозапись, была предусмотрительно удалена Османовым. И теперь обвинителям приходится ссылаться на людей, которые видели в интернете, как Саид справляет нужду.

Очевидно, об этом инциденте никто и не узнал бы, если бы сами спортсмены не транслировали свои действия. Кадры, выложенные в Интернет, увидели жители Элисты и приехали разбираться с борцами в гостиницу, где остановилась команда. Драки удалось чудом избежать, однако дагестанцу пришлось на коленях просить разгневанных буддистов о прощении.

На следующий день после случившегося был уволен тренер команды. Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор. Отменен всероссийский межрегиональный турнир по вольной борьбе им. Б. Городовикова. Пяти дагестанским и чеченским командам пришлось уезжать домой в сопровождении полиции. Глава Калмыкии Алексей Орлов, узнав об инциденте, обратился к своему народу с просьбой удержаться от насилия: «Мы, народы Калмыкии и Дагестана, осуждаем этот акт вандализма. Наша общая и главная задача – не дать никому повода усомниться в существовании многовековых традиций дружбы, добрососедства, братства среди людей, живущих в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике». Срочно вылетели на место событий дагестанские министр спорта и премьер. Абдусамад Гамидов лично извинился перед калмыками за недостойное поведение спортсмена: «Все дагестанцы осуждают безнравственный поступок нашего земляка. Поэтому я от себя лично приношу глубокие извинения нашему братскому калмыкскому народу».

КОММЕНТАРИИ

Бадма Бюрчиев, калмыцкий журналист: "Дагестанцы вели себя крайне вызывающе на видео. Один из них указал на Будду и громко спросил, что это за "п…", то есть мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации. Прохожие делали замечания, но спортсменам было все равно".

Мурад Велиханов, адвокат обвиняемого: «Дело не кончилось судом Линча по счастливой случайности. В ночь на 2 апреля Калмыкия едва сумела избежать повторения печально известных событий в Кондопоге. Возмущенная толпа окружила гостиницу, в которой остановились спортсмены из Дагестана, готовясь перейти к самосуду. Ситуацию удалось смягчить, 22-летнего парня лишь заставили выйти на улицу, встать на колени и публично извиниться».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах