МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Чем чаще всего занимаются водители в заторах

«Пробочная» лингвистика

Бытует устойчивое мнение, что томящиеся в городских заторах автомобилисты чаще всего бессистемно крутят радио, курят, словно в последний раз, и представляют себя в роли любовников вон той блондинки из соседнего авто. Однако на самом деле все обстоит немного иначе.

Фото: Геннадий Черкасов

Весьма неординарное исследование инициировали разработчики мобильного приложения vprobke при поддержке одной из российских радиостанций. Совместными усилиями они выяснили, чем все-таки занимаются водители, изнывающие в столичных пробках.

Как это ни удивительно, но большинство автомобилистов отнюдь не постят селфи и не ставят лайки в социальных сетях на своих смартфонах, а занимаются интерактивным изучением иностранных языков. Трудно поверить, но это факт — даже та самая блондинка ковыряется в мобильнике совсем не для того, чтобы ответить на комментарий к своей фотографии в Инстаграме.

Второе по популярности занятие в заторах — просмотр кинофильмов, а на третьем месте — вот уж действительно неожиданно! — стоит уборка салона автомобиля. Не обошлось и без покемонов — их ловят за рулем около 15% принявших участие в опросе автовладельцев. Столько же пытаются оторваться от реальности в попытках заняться йогой.

Женщины позволяют себе за рулем нанести маникюр или макияж и даже переодеться перед работой. Мужчины отдают предпочтение стаканчику-другому кофе. Хорошо, что не пива, а то ведь страшно представить, в каком виде они ездили бы по нашим дорогам, поскольку каждый второй москвич тратит в среднем на простой в пробках по 80 минут в день. Впрочем, Правила дорожного движения водители и без того регулярно нарушают: для того, скажем, чтобы объехать затор, про ПДД забывает каждый третий.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах