МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Иллюзия на видео взбудоражила Сеть: звука нет, но его слышат

Гифка с прыгающей вышкой выносит мозг

Пользователей Интернета взбудоражило необычное GIF-изображение, на которой опора ЛЭП прыгает через импровизированную «скакалку». Но удивляет на само движение, а тот факт, что некоторые пользователи Сети при этом слышат некий звук.

Необычную «гифку» опубликовала в Twitter пользователь с никнеймом @lisadebruine

«Кто-нибудь может объяснить, почему вы слышите звук при виде это гифки?» - задалась вопросом она.

За короткое время запись собрала несколько десятков тысяч лайков и более 16 тысяч репостов. При этом мнения комментаторов поделились: одни слышат звук, а другие — нет.

Кандидат психологических наук Лондонского университета пояснил обратившимся к нему журналистам The Verge, что в реальном мире все движения так или иначе связаны со звуками.

Существует нейрологический феномен синестезия, при котором раздражение в одной сенсорной системе автоматический отражается в другой. К примеру, знаменитый композитор Николай Римский-Корсаков воспринимал ноты с привязкой к цвету.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах