МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Водитель, рисующий по грязи на кузове, стал любимцем гаишников

«Если уж машина запачкалась, непременно этим воспользуюсь!»

Изобретательный художник из Мытищ Дмитрий Драч рисует по грязи на кузове собственной машины: его творчество время от времени попадает в объективы камер соседей по дороге, и те охотно выкладывают его интернет. Дмитрий рассказал нам , почему он выбрал для своих творений такой необычный «холст».

Фото: Дмитрий Драч

30-летний талант любил рисовать еще со школы, но специального образования не получил и сам себя считает самоучкой. В КНТУ он выучился на инженера — его любимым предметом на курсе было черчение. Однако, когда любитель искусства перебрался в Мытищи, перед ним встала суровая необходимость зарабатывать деньги, которую не могли покрыть его художественные способности.

- Зарабатывать только творчеством я даже не пытался, - говорит Драч. - Я, конечно, рисовал на бумаге, но свои рисунки не продавал.

Мужчина занялся частными грузовыми перевозками, но тяга к прекрасному победила рутину: как-то раз Дмитрий взял обычную матерчатую перчатку и нарисовал «из головы» по бурой мытищинской грязи, скопившейся на белом кузове своего грузового фургона Nissan Cabstar, первый рисунок — насколько помнит сам Драч, это был самолет. Необычное (и, увы, недолговечное) творчество сразу привлекло внимание окружающих — не только прохожих, но даже служителей закона.

- К машине подходили незнакомые люди, смотрели, фотографировались. А пару дней назад меня остановил гаишник — хотел проверить документы. Он со своим коллегой увидел рисунок, затем отдал права и сказал: «Таланты твои пропадают». На прощание улыбнулся и пожелал счастливой дороги. Это было неожиданно!

Фото: Дмитрий Драч

Как рассказал «МК» Драч, для своих шедевров он не делает никаких подготовительных эскизов или разметки, а рисунки выбирает разные — любые, какие придутся по душе. Между перевозками у него бывает свободное время: тогда-то мужчина и ваяет свой очередной шедевр.

- Сами рисунки я делаю очень быстро — один занимает минут пять, это очень просто. Специально я грязь на кузове не накапливаю, и мою свою ласточку при первой возможности. Но если уж машина запачкалась, то непременно этим воспользуюсь.

Кстати, жена Дмитрия работает мастером ногтевого сервиса и украшает рисунками женские руки. Как говорит супруг девушки, она очень рада, что он нашел себе такое увлечение. Сам же художник уверен, что рисунки — что в грязи, что на бумаге — не его «потолок»: он мечтает сняться в кино, поучаствовать в стендапе и даже открыть собственное дело.

- Мы хотим открыть тату-салон: жена будет там делать маникюр, а я - татуировки. У меня творческая семья: я рисую везде, где хочу, а жена — только на ногтях. Вот так и живем.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах