МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На Украине насчитали миллион онкобольных

Если полагаться на данные Минздрава, в настоящее время в республике проживают более миллиона пациентов, страдающих онкозаболеваниями. Ежегодно украинские врачи регистрируют 130 тысяч новых случаев заболевания раком. А в прошедшем 2017-м году в больницы обратились 143 тысячи граждан Нэзалэжной.

В министерстве здравоохранения уверяют: в стране делается все, чтобы доступ к бесплатному лечению имели как можно больше соотечественников.

Помимо этого, Минздрав подчеркивает необходимость профилактики рака. Дескать, "простые вещи" способны на 30 процентов снизить риск заполучить опасный недуг. Под "простыми вещами" подразумеваются прежде всего привычка курить и злоупотреблять алкоголем. Первая является причиной появления нескольких типов рака: рака пищевода, гортани, легких, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки.

Напоминая о вреде алкоголя и о том, что безопасной нормы/дозы алкоголя не существует в принципе, украинский Минздрав ссылается на результаты исследований Всемирной организации здравоохранения. Они доказывают, что риск рака возрастает с увеличением потребления алкоголя.

В настоящее время население Украины официально исчисляется 45 млн. человек. Однако стоит напомнить: сюда включены жители российских Крыма и Севастополя, а также ряда районов Донбасса, контролируемых ДНР и ЛНР.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах