МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ВЦИОМ: врачи обогнали ГИБДД по уровню коррумпированности

Некоторые респонденты считают, что во взяточничестве погрязло все общество

Участники опроса ВЦИОМ назвали самые коррумпированные сферы жизни в России. На первое месте по уровню взяточничества вышла медицина.

Около четверти россиян считают медицинскую сферу наиболее коррумпированной в стране, говорится на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения. О нечестности врачей заявили 23 процента опрошенных.

На втором месте по уровню коррупции оказались ГИБДД и ЖКХ (16 процентов), на третьем — суды и местные власти (14 процентов). При этом 24 процента россиян убеждены, что коррупция охватывает все общество в целом.

Последние громкие аресты чиновников и политиков, связанные со взяточничеством, многие респонденты восприняли с прохладцей. О том, что это больше напоминает показательные акции и сведение счетов, заявили 47 процентов опрошенных.

При этом более половины россиян (55 процентов) отмечают положительную динамику в борьбе властей с коррупцией. Это рекордный показатель за десятилетие наблюдений. При этом 13 процентов респондентов считают, что ситуация только ухудшается.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах