МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Работницы Google протестуют против харрасмента в Америке, Европе и Азии

Волна протеста вызвана разоблачением The New York Times

«Сотрудники корпорации Google вышли на улицы в ответ на скандалы, связанные с харрасментом» - под таким заголовком в эфире американского телеканала CNN вышел репортаж об акции протеста работников Googlе по обе стороны океана.

Авторы репортажа Хизер Келли, Риши Лаенгар, Уитсон Ло и Хэдас Гоулд утверждают, что на протестные действия работников мировой корпорации побудило расследование газеты The New York Times о многочисленных случаев домогательств и сексуального насилия в стенах компании, а также о многомиллионных выходных пособиях для руководящих кадров среднего звена, вынужденных покинуть корпорацию, чтобы «замять» обвинения в харрасменте со стороны других сотрудников. В статье говорится, что подобные инциденты в компании продолжались годами.

Перед тем как на акцию протеста вышли работающие в Google американцы, в протесте приняло участие порядка 150 работников компании в Индии. CNN ссылается на пресс-секретаря индийского сегмента Google, сказавшего, что в этой стране на корпорацию работает свыше 2000 человек в Дели, Мумбае и Бангалоре.

Демонстрации провели работники отделений компании в Сингапуре и Токио.

В Европе небольшая демонстрация состоялась в Лондоне, чуть более представительная акция протеста прошла в Цюрихе. Каждая из акций стартовала в 11:00 по местному времени.

«Мы выходим на улицы в знак защиты подвергшихся сексуальному насилию на рабочем месте, и мы хотим быть уверенными в том, что преступников не станут ни вознаграждать, ни защищать», - сказал корреспонденту CNN в Лондоне адвокат протестующих Сэм Даттон.

В репортаже CNN не подводятся общие итоги численности протестных акций сотрудников Google, говорится лишь, что их большую часть составляли представительницы прекрасного пола, а организаторы глобальной акции ожидали, что в протестах примет участие свыше полутора тысяч человек.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах