МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Конвоир, взятый в заложники «бандой ГТА»: наручники можно было снять булавкой

А нападение в лифте началось с крика «Аллах акбар»

На процессе над членом «Банды ГТА» Хазратхоном Додохоновым, пытавшимся совершить побег из здания Мособлсуда, вновь всплыли подробности событий полуторагодичной давности. О нападении бандитов на конвой в лифте рассказал находившийся в эпицентре событий бывший заложник, конвоир Михаил Фортушняк.

Фото: Дмитрий Погорелов

Судя по общей интонации свидетеля, виновником произошедшего стал его руководитель Гришин. Он "из-за запарки" отдал приказ на обеденный перерыв вести бандитов только двум конвоирам - Фортушняку и Елизавете Лукьяновой.

"Поводырем" бандитов стал как раз Фортушняк - приковав за правую руку пятерых подсудимых, мужчина повёл их к лифту.

Конвоир пояснил, что нападение началось со слов «Аллах, акбар!»

- Лукьянова зашла со мной в лифт и мы начали спускать спецконтингент. Мы проехали этаж и тут раздался возглас на ихнем языке, - запинаясь, с длинными паузами рассказал тучный немолодой мужчина в растянутом свитере. - Это была своего рода команда. Затем полетели удары цепью, били, пытаясь достать наше оружие, повисли у меня на руках. Мне на шею накинул цепь и стали душить и одновременно бить по голове. От сильных ударов я потерял сознание... Пришёл в себя от выстрелов, которые звучали в метрах трех от меня. Я почувствовал, что мои ноги скованы браслетом, поэтому я не мог шевелиться, - пояснил свидетель.

По его словам, Лизу Лукьянову "вырубили" буквально двумя ударами по голове. При этом бандиты для эффективности наматывали на руки цепь.

После реанимации, лечения в госпитале он и Лукьянова посещали психиатра.

-Я первое время вообще спать не мог... У меня нарушена речь, мышление. Когда нервничаю, не понимаю, где нахожусь. Поэтому после травмы был комиссован, до сих пор прихожу в себя, - пояснил потерпевший.

Додохонов, слушал синхронный перевод, опустив глаза. Было видно, что вспоминать о своих похождениях ему было непросто.

Ещё одна любопытная подробность, о которой умолчал Фортушняк, выяснилась уже после его допроса. Оказалось, что, у конвоиров в арсенале были крайне ненадежные наручники, которые ко всему прочему нельзя было затягивать из-за жалоб спецконтингента. Такие показания дал на предварительном следствии потерпевший.

"Более надёжных наручников у нас не было", - зачитал показания прокурор. Кроме того, наручники можно было "расшатать" обычной булавкой или сорвать резким движением руки.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах