МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Аэрофлот потребовал от губернатора Хабаровского края доказать свои слова о причине катастрофы SSJ100

В авиакомпании заявления Сергея Фургала расценили как давление на комиссию МАК и следствие

В Аэрофлоте отреагировали на заявления губернатора Хабаровского края Сергея Фургала о том, что причина катастрофы рейса SU1492 Москва - Мурманск – «это на 100% человеческий фактор». В авиакомпании назвали эти слова «неприкрытой попыткой оказать давление на комиссию Межгосударственного Авиационного комитета и следственные органы, а также подготовить определенным образом общественное мнение».

Сергей Фургал ссылается на официальное заключение о том, что «технически самолет был в идеальном состоянии». Однако в Аэрофлоте заявили, что в адрес авиакомпании не поступало соответствующего официального заключения. Перевозчик требует от губернатора Хабаровского края предоставить документы, подтверждающие обнародованную информацию об окончательных итогах расследования. В случае отсутствия таковых, Аэрофлот ожидает незамедлительного и официального опровержения.

Как добавили в Аэрофлоте, объективные результаты расследования еще только предстоит получить полномочным и компетентным следственным органам.

До окончания расследования распространение в СМИ информации относительно обстоятельств катастрофы не допускается действующим законодательством.

Аэрофлот, в свою очередь, призвал СМИ, общественность и официальных должностных лиц воздержаться от распространения преждевременных выводов о причинах катастрофы до завершения официального расследования, поскольку спекуляция любыми фактами способствуют росту социальной напряженности. «Собственные толкования обстоятельств произошедшего события и обнародование каких- либо версий на основе разрозненных фактов является домыслом. Для достоверного освещения расследования катастрофы любую информацию для обнародования в СМИ необходимо получать исключительно от органа, проводящего расследование или с его разрешения», - отметили в авиакомпании.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах