МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Канделаки назвала последствия негативного сценария по коронавирусу

44-летняя грузинская и российская журналистка, телеведущая, генеральный продюсер федерального спортивного телеканала «Матч ТВ» предложила в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" порассуждать на тему, какое будущее нас ждет, в случае, если "весь мир разыграет максимально негативные сценарии?".

Если пандемия коронавируса будет длиться еще несколько месяцев, а инфицированными окажутся 70% населения Земли, то безработица, даже в самых развитых странах достигнет 30%, предполагает Канделаки. Она также отметила, что арабы нарастят добычу нефти до максимальных значений, при этом рынок продолжит сжиматься.

"Все транспортные коммуникации будут перерезаны, сохранится только жизненно важный импорт", - считает Канделаки, отмечая, что все сервисы и потребление ужмутся до удовлетворения лишь жизненно необходимого минимума. Не будет спроса на ценные бумаги и они обвалятся, люди откажутся от всех платных услуг, оставив только телевизор и доступ в Интернет.

"Мир явит новый Ледниковый период, только не за окном, а в глобальной экономике", - отметила телеведущая.

Она отметила, что в этом случае России придется слезть с нефтяной иглы, урезать социальные обязательства, при этом все равно будет растрачен Фонд национального благосостояния и уменьшены золотовалютные резервы.

Журналистка отмечает, что жизнь ухудшится примерно в два раза и люди вновь начнут обращаться внимание на репу и щавель для пропитания, а в отпуск будут отправляться в Анапу и Волгоград.

При этом Канделаки отмечает, что москвичи, которые получают зарплату в 50 тыс, переживут потерю половину доходов, а вот что делать с людьми в регионах, которые получают 10-20 тыс рублей? Она выразила надежду, что правительство просчитывает и такой сценарий и разрабатывает меры поддержки граждан, которые позволят стране выйти из ситуации с минимальным возможным ущербом.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах