МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт раскритиковал идею Минсвязи привязать сим-карты к биометрическим данным

«Инициатива упирается в систему «Умный город» и желание распознавать лица в толпе»

Сим-карты россиян могут привязать к их биометрическим данным в ближайшем будущем - с такой инициативой выступила Минсвязь, подготовив поправки в закон «О связи».

Фото: pixabay.com

Сами разработчики связывают грядущие изменения с пандемией коронавируса и в пояснительной записке отмечают, что законопроект создан в целях оптимизации процедур заключения договора об оказании услуг связи. От живого посещения салона связи или офиса сотового оператора планируется перейти к дистанционной покупке сим-карт. Подписывать договор придется усиленной цифровой подписью. Если таковой нет, можно воспользоваться простой цифровой подписью с портала госуслуг. Более того, в качестве способов идентификации абонентов предлагается использовать единую систему идентификации и аутентификации, а также основанную на ней единую биометрическую систему. Напомним, она была анонсирована несколько лет назад как цифровой ресурс, в котором будут собраны фотографии и образцы голоса граждан. Правда, изначально систему планировалось использовать для банков и получения гражданами кредитов. Также предполагается проверка подлинности переданных абонентом данных о себе. В проекте говорится, что займет она одну минуту. После этого человек сможет пользоваться услугами связи. Наконец, в обновленном законе появится понятие идентификатора мобильного устройства (IMEI). У гражданина будет право (но не обязанность!) вносить этот номер в свою учетную запись в базах или оставить его в тайне. Министерство в пояснительной записке подчеркивает, что новый порядок заключения договоров связи будет удобным для конечных пользователей и одновременно поспособствует повышению качества данных об абоненте.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует эксперт по кибербезопасности Алексей Дементьев: «Виртуальных сим-карт у нас в стране пока нет, а значит, «симку» придется везти абоненту на дом. Непонятно, что мешает на дому и подписать привычный договор. Похоже, что инициатива упирается в систему «Умный город» и желание распознавать лица в толпе. По сути, речь может идти об объединении данных государственных порталов и сотовых операторов о конкретных людях. Большой вопрос, как это нововведение будет пересекаться с законом о персональных данных. Сейчас операторы связи могут выдавать данные об абонентах исключительно по запросу правоохранительных органов. Что касается номера IMEI, ничего не мешает абоненту менять смартфон хоть каждый день».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах