МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Доктор Комаровский рассказал об "инфицирующей дозе" коронавируса: “даже неплохой вариант”

“Есть огромные шансы на легкую форму болезни”

Известный украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рассказал об "инфицирующей дозе" коронавируса нового типа. По его словам, человек заражается лишь тогда, когда определенное количество вирусов проникает на слизистые оболочки дыхательных путей или конъюнктиву глаза.  

Фото: Кадр из видео

“Имеется некое минимальное количество вирусов, способное вызвать заболевание, и это количество получило название "инфицирующая доза"", - рассказал врач.  

Как объясняет Комаровский, эта доза зависит свойств самого вируса, способа заражения, наличия у организма предшествующего опыта встреч с этим вирусом. Если же организм человека с коронавирусом нового типа еще не встречался, то для заражения достаточно небольшой "инфицирующей дозы", заявил специалист. 

"Повстречаться с одной такой "инфицирующей дозой" - это очень даже неплохой вариант: есть огромные шансы на легкую или даже бессимптомную форму болезни. Встретить сразу 10 "инфицирующих доз" - это уже реальный риск для жизни", - объяснил врач. 

Днями ранее Комаровский заявил, что шансы заразиться коронавирусом у людей с алкогольной и наркотической зависимостью ниже. Он отметил, что причина в том, что люди, употребляющие спиртное и наркотические вещества, в большинстве случаев "постоянно находятся в самоизоляции". 

Читайте подробнее: “Комаровский нашел у алкоголиков преимущество в борьбе с коронавирусом”.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах