МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СМИ узнали детали налоговой реформы для IT-отрасли в России

Фото: Наталья Мущинкина

Российский кабмин готовит налоговую реформу для IT-отрасли. Она будет предполагать бессрочное снижение страховых взносов и налога на прибыль.

Страховые взносы планируется снизить с 14 до 7,6%. Налог на прибыль будет понижен с 20 до 3%, сообщают "Ведомости". Цифры будут озвучены уже в ближайшее время.

Для технологических компаний намерены отменить НДС с рекламы разработок, а также софта на иностранных цифровых площадках. Разработчикам программного обеспечения дадут право получать специальные субсидии.

Все изменения должны стать бессрочными. На них смогут претендовать все российские IT-компании в случае, если не менее 90 процентов их доходов приходится на продажу софта, а также услуги по его разработке, внедрению и поддержке.

О том, во сколько это обойдется бюджету, неизвестно. При этом источники утверждают, что компенсация уже найдена.

Нововведения должны стать дополнительным аргументом в пользу возвращения компаний, основанных гражданами России, из других юрисдикций обратно в РФ.

Ранее разработать комплексный план поддержки высокотехнологичных компаний поручил президент России Владимир Путин. Он же призвал включить эти меры в общенациональный план восстановления экономики.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах