МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Жалобы граждан на чиновников будет разбирать искусственный интеллект

В Минсвязи задумали навести порядок в системе обращений

Разбираться с жалобами граждан на чиновников будет искусственный интеллект. Доверить самую нервную работу цифровому разуму решила Минсвязь.

Ведомство внесло ряд поправок в закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».

Фото: АГН «Москва»

В Минсвязи не скрывают, что сейчас в работе с жалобами граждан в разные ведомства (от управы до СК РФ) плохо буквально все. Петиции теряются, уходят не туда и не вовремя, слишком долго гуляют по инстанциям. Простые люди далеко не всегда понимают, куда именно надо жаловаться в их ситуации. А обращения, которые по логике надо передать из вышестоящего ведомства на уровень муниципалитета, вообще зачастую проваливаются в черную дыру.

Бедолаге-заявителю только и остается, что замереть в ожидании и гадать на кофейной гуще, куда девалось его прошение и когда, наконец, придет ответ. Формат отправки жалоб, по мнению цифрового ведомства, безвозвратно устарел. Как отмечает Минсвязь в пояснительной записке, сейчас письмо чиновникам можно отправить тремя путями: обычной почтой, электронной и через форму на официальном сайте госоргана или учреждения. Но обратная связь с авторами обращений если и есть, то работает через раз и не отвечает требованиям современного ритма жизни. Чтобы избавить простых граждан от лишней нервотрепки и траты времени, ведомство решило перевести в «цифру» всю процедуру подачи обращений. Если новая модель будет реализована, бродить по сайтам различных органов власти и выискивать адреса, явки и пароли будет не нужно.

Направить любую жалобу, пожелание или предложение гражданин сможет через портал госуслуг. Там появится рубрикатор с всевозможными жизненными ситуациями, а дальше система сама решит, куда отправить письмо. Второй вариант подойдет тем, кто электронным технологиям не доверяет. Отправить обращение можно будет через МФЦ. При этом авторы поправок хотят облегчить жизнь и чиновникам. Для этого разбор типовых жалоб планируется отдать искусственному интеллекту. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах