МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СМИ: Заворотнюк согласилась на экспериментальное лечение

Препарат изготавливают индивидуально для каждого больного

Российскую актрису театра и кино Анастасию Заворотнюк лечат вакциной от рака на основе иммунных клеток. Об этом сообщает сайт KP.RU.

Фото: Лилия Шарловская

Звезда «Моей прекрасной няни» уже несколько лет ведет борьбу с онкологическим заболеванием головного мозга. О состоянии 49-летней заслуженной артистки России доподлинно ничего не известно, поскольку ее близкие не комментируют ход лечения.

Однако, согласно появившимся в СМИ сообщениям, здоровье знаменитости начало улучшаться. По информации издания, Анастасия согласилась на экспериментальное лечение: актриса пробует новую вакцину от рака, которая была создана специально для нее.

По словам члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии Петра Чумакова, это экспериментальная вакцина на основе иммунных клеток, которые идентифицируют "чужаков" и обучают иммунную систему их атаковать.

«Ее изготовляют индивидуально для каждого больного. Курс лечения может растянуться и два года продолжаться, если работает и рост опухоли затих», -поделился подробностями ученый.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в настоящее время Анастасии в России нет, так как родные артистки вывезли ее за рубеж на лечение. Вероятно, актриса находится в Соединенных Штатах, но уже собирается вернуться домой.

Напомним, Анастасия Заворотнюк борется с глиобластомой головного мозга. Только 2% пациентов с таким диагнозом удается продлить жизнь до 5 лет, остальные живут от 3 до 12 месяцев.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах