МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Общественный совет при МО выразил соболезнования родным и близким Ланового

«Доступный, обаятельный и очень глубокий человек»

Общественный совет при Минобороны РФ, членом которого долгие годы был Василий Лановой, выразил глубокие и искренние соболезнования его родным и близким.

-Василий Семенович был одной из знаковых фигур в Общественном совете при  Минобороны, - сказал председатель совета, главред «МК» Павел Гусев. – Он очень много работал, часто выступал.  Он возглавлял в совете комиссию по культуре, и, несмотря на свой возраст, постоянно участвовал во всех заседаниях, встречах. Был постоянным инициатором очень многих мероприятий, связанных с культурно-массовой  работой. Много вносил предложений по военно-патриотическому воспитанию, привлекая к общественной деятельности работников искусства, актёров, тех, кто снимался в фильмах  о войне, об армии и наших военнослужащих.

Вообще он считал что искусство - один из главных видов деятельности, который может помочь в военно-патриотическом воспитании молодёжи, в привлечении внимания людей к тем событиям, которые определили историю нашего государства,  когда наше государство побеждало, и главное побеждал наш человек.

Он был очень искренним, и в тоже время, очень строгим. Казалось, что он не доступен, потому что у него всегда был такой  строгий вид. А на самом деле, это был очень доступный, обаятельный и очень глубокий человек.

Василий Семёнович Лановой родился 16 января 1934 в Москве. Перед Великой Отечественной войной семилетним мальчишкой приехал к бабушке и дедушке в Одесскую область, которая летом 41-го была захвачена фашистами. Несколько лет жил в оккупации. После окончания войны вернулся в Москву. Окончил Театральное училище имени Бориса Щукина. Всю жизнь проработал в театре имени Вахтангова.

Сыграл более 200 ролей в кино и театре. Многие фильмы стали культовыми. После того, как на экраны вышел в 1971 году фильм «Офицеры», где Лановой сыграл роль лихого командира, в стране вырос конкурс в военные училища.  

Василий Лановой запечатлен в скульптурной композиции у здания Минобороны на Фрунзенской набережной, в сцене из фильма «Офицеры».

В 1979 году Лановой озвучил многосерийный документальный фильм «Великая Отечественная», созданный под руководством Романа Кармена.

Председатель межрегионального общественного фонда «Армия и культура» с 1995 года. Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ. До этого возглавлял комиссию Общественного совета по культурно-шефской работе и межнациональным отношениям. В составе Общественного совета с первых дней его формирования в 2006 году.

Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Герой Труда Российской Федерации. Народный артист СССР.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах