МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Совпадение двух судов по Навальному связали с его отправкой в колонию

"Возможно, отправят отбывать срок уже на следующей неделе"

Чувство недосказанности оставил во вторник, 16 февраля, процесс по делу о клевете в отношении ветерана Игната Артеменко, который проходит в выездном режиме в Бабушкинском суде. Ожидалось, что уже в этот вторник судья вынесет решение. Однако неожиданно судья перенесла процесс на 20 февраля. Таким образом, в субботу пройдут сразу два заседания — сначала будет рассмотрена апелляционная жалоба на замену условного срока Навального на реальный, а затем Бабушкинский суд вернется к делу о клевете.

Фото: пресс-служба Бабушкинского суда

Третий день скандального процесса едва не начался с мегановости — прокурор попросила суд направить для проверки в Следственный комитет материалы по поводу оскорбления Навальным мирового судьи Веры Акимовой и самого прокурора. Подсудимый, который до этого, высокомерно улыбаясь, сверлил взглядом прокурора, кажется, опешил.

Судья ушла на решение. А подсудимый собрался с мыслями и разразился речью.

— Серьезно? Мои оскорбления? Я был самым милым подсудимым в контексте всего, что здесь было, — ответил прокурору оппозиционер и добавил, что только что слушатели в зале «стали свидетелями зарождения нового уголовного дела».

Впрочем, громкой новости не случилось — судья не приняла ходатайство, посчитав его преждевременным.

Затем стороны сошлись в прениях. Прокурор Екатерина Фролова сначала напомнила фабулу дела — как и при каких обстоятельствах произошло преступление.

— Человек четко осознавал, что делал. Он предполагал, что никто не захочет с ним связываться, что мы позабыли о своих предках. Но мы не забыли. Нам не дала это сделать наша Конституция, нам не дала это сделать наша совесть, — заявила прокурор.

Гособвинитель также объяснила, что дело о клевете могло быть (и было) возбуждено не по заявлению потерпевшего ветерана, а по заявлению о преступлении других граждан. Более того, она отмела довод Навального о том, что в материалах дела есть фальсификации — чужие подписи и написанные за ветерана заявления. Напомним, что ранее внук Игната Артеменко сообщил в суде, что не помнит, чтобы дедушка писал заявление в правоохранительные органы. По словам прокурора, Артеменко написал заявление и, возможно, никому об этом не сказал, помня о тайне следствия.

Гособвинитель также напомнила, что ветеран Игнат Артеменко во время процесса обратился к Навальному и попросил извиниться. По ее словам, Навальный мог по-человечески это сделать, но проигнорировал просьбу.

Кроме того, в зале суда оппозиционеру припомнили начало его политической карьеры, а именно его заигрывания с национализмом в 2007 году — участие в сомнительных маршах, заявления о том, что национализм «вполне себе нормальная идеология».

В конце речи прокурор извинилась перед Игнатом Артеменко «за таких, как подсудимый» и попросила назначить Навальному штраф — 950 тысяч рублей в доход государства. Напомним, что редакция статьи «Клевета» с недавних пор подразумевает лишение свободы. Однако ситуация с реакцией оппозиционера на агитационный ролик возникла до принятия поправок, поэтому обвиняемому лишение свободы не грозит.

То ли Навальный устал, то ли его страстные заявления о «внуке-торговце дедом» перестали удивлять, но речь подсудимого на этот раз показалась довольно пресной и сводилась к тому, что дело сфабриковано, а сам он выражал только свое мнение и никаких заведомо ложных фактов о ветеране не распространял. И только в конце речи появились специи — в прямом и переносном смысле.

— Ваша честь, я уже почти месяц сижу. У меня нет соли в камере. Так получилось, нет и нет. Не попросишь же у соседа. Я ее заказываю в ларьке. А ее не везут. Жену прошу. Она заказала. А ее не везут. Огурцы заказал... И вот вчера открывается окошечко, и мне передают три килограмма соли и... огурцы. Теперь у меня в камере соль и огурцы. Так как от вас ничего хорошего не дождешься, ваша честь, может, дадите какой-нибудь хороший рецепт, как солить огурцы? — закончил свое выступление оппозиционер.

После выступления адвокатов судья неожиданно заявила, что заседание переносится... на 20 февраля.

— У меня же апелляция! — возмутился подсудимый.

На судью увещевания никак не подействовали. Так что предстоящая суббота будет полностью посвящена Навальному — сначала в Мосгорсуде рассмотрят апелляционную жалобу на замену условного срока реальным, а затем мировой участок №321 продолжит слушать дело о клевете.

Такая спешка может быть обусловлена рядом причин. Во-первых, не исключено, что Навального на следующей неделе отправят отбывать срок, поэтому все дела с его участием необходимо рассмотреть до начала длинных выходных. Во-вторых, возможно, потерпевшему Артеменко готовится символичный «подарок» ко Дню защитника Отечества в виде приговора оппозиционеру. Ко всему прочему нельзя исключать и то, что судье Акимовой необходимо иметь на руках вступившее в силу решение о замене условного срока реальным (до рассмотрения апелляционной жалобы решение Симоновского суда не считается вступившим в силу).

Открытым остается вопрос субботнего перемещения. Возможно, прокурору (в двух делах выступает Екатерина Фролова), адвокатам и журналистам придется после заседания в Мосгорсуде срочно ехать в Бабушкинский суд. В то же время нельзя исключать очередного выездного заседания и того, что два процесса пройдут в здании Мосгорсуда.

Суд над Навальным внутри и снаружи: пришли единицы

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах