МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Врач объяснил случаи отсутствия антител после вакцинации от COVID-19

Врачи объяснили, почему после вакцинации от коронавируса некоторые пациенты, проходящие тестирование на антитела к SARS-CoV-2, иногда получают отрицательный результат. Главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков указал, что они проходят неправильно выбранное лабораторное исследование.

Врач заявил: «Поствакцинальный тест - это антитела к спайковому (S) антигену IgG. Почему его еще называют поствакцинальным? Потому что все имеющиеся в наличии и большинство разрабатывающихся вакцин в качестве антигена-мишени, вводимого в организм, используют именно спайковый антиген SARS-CoV-2. Именно на него начинают вырабатываться антитела».

В структуре самого вируса определено несколько антигенов (производителей антител). Так, к примеру, нуклеокапсидный и спайковый дают самый сильный ответ со стороны человеческой иммунной системы. Для определения наличия антител класса IgG используется два разных вида лабораторных исследований.

Ранее были названы самые популярные у россиян медицинские анализы. Лидером по частоте осенью-зимой 2020 года стал анализ на ферритин — белок, который показывает запасы железа в организме. Также ферритин работает как защитный белок при иммунных реакциях организма при попадании в него патогенных бактерий, вирусов и т.д. Анализ на ферритин сдают для диагностики анемий, недостатка или избытка железа в организме. Согласно клиническим рекомендациям по лечению железодефицитной анемии, уровень ферритина ниже 30 мкг/л уже говорит о скрытом железодефиците.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах