МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ВОЗ сообщила о снижении эффективности прививок от гриппа из-за коронавируса

Фото: pixabay.com

Вакцины от гриппа стали слабее защищать людей, так как надзор за штаммами резко сократился, все внимание сместилось на борьбу с коронавирусом, передает Daily Mail со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

О снижении эффективности вакцин от гриппа рассказали производители. Они отметили, что медицинские лаборатории были заняты вакцинами от коронавируса.

Руководитель Национального центра по гриппу ВОЗ Беверли Тейлор сообщила о сокращении предоставляемых данных о генетической последовательности вируса гриппа на 94%. По ее словам, это вызывает беспокойство.

Тейлор отметила, что снижение эффективности вакцин от гриппа приведет с серьезным вспышкам заболевания. От сезона к сезону уровень защиты вакцин варьируется от 30 до 60%. Тейлор предупредила, что только в Англии от гриппа зимой могут погибнуть до 60 тыс. человек.

Ранее директор Центра им. Гамалеи, академик Александр Гинцбург рассказал, какие вакцины являются самыми эффективными против коронавируса. По словам ученого, наиболее сильный клеточный иммунитет провоцируют препараты, созданные на аденовирусной платформе.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах