МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названы способы уберечь ребенка от коронавируса в школе

Врачи дали россиянам свои рекомендации

Соблюдение нескольких простых правил поможет значительно снизить риск заражения ребенка коронавирусом в школе. Свои советы родителям дали врач-вирусолог Евгений Тимаков и врач-эпидемиолог Эдуард Шунков.

Фото: АГН «Москва»

В интервью «Вечерней Москве» специалист заявил: первое и главное правило состоит в том, что дети не должны обниматься и целоваться с одноклассниками и другими детьми.

Кроме того, детям не стоит обмениваться личными средствами для ухода, к примеру, помадами и расческами.

Немалую роль играет и контроль за эпидситуацией в классе со стороны учителей. Если у кого-то из учеников появляется кашель, насморк или температура — источник инфекции нужно оперативно изолировать.

С коллегой согласился врач-эпидемиолог Эдуард Шунков. Он подтвердил, что вовремя выявленный и изолированный заболевший ребенок — самый эффективный способ защиты от коронавируса.

Также специалист посоветовал устанавливать в классах средства для обеззараживания воздуха закрытого типа, которые могут работать достаточно тихо в присутствии людей.

Врач отметил, что от коронавируса сейчас защищены недавно переболевшие или вакцинированные граждане, поэтому за них можно быть спокойными независимо от того, к какой возрастной группе они относятся.

«Если число людей с иммунитетом достигает около 90 процентов, то можно вообще не прогнозировать вспышки заболеваемости в коллективе», — заявил он.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах