МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

У осужденной в Белоруссии россиянки Викхольм осталось пять котов

«Все силы отдавала другим»

Ирина Викхольм – россиянка, которую белорусские власти приговорили к 1,5 года колонии. Ее обвинили в «клевете на Лукашенко» из-за твита об экстренной посадке борта самолета Ryanair в аэропорту Минска. Знакомый женщины рассказал «МК», чем она занималась и как оказалась в Бресте.

Фото: facebook.com/irina.wickholm.

Напомним, 23 мая россиянка сделала репост материала русской службы Би-би-си о вынужденной посадке самолета, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Пост она сопроводила словами: «Новое преступление Лукашенко: акт государственного пиратства». Именно эта фраза не понравилась суду Бреста, при этом сама формулировка – цитата, которую приписывают МИД Греции.

О том, что Викхольм находится в белорусском СИЗО, стало известно только 1 сентября. Но задержана она была еще в мае, и что с ней происходило все это время – неизвестно. Правозащитный центр «Весна» сообщал, что установить личность женщины было проблематично, потому что ее родственники не обращались в организацию за помощью.

«Она потеряла 10 кг веса. У Ирины сильно ухудшилось зрение, которое начало падать еще после того, как ее избила полиция Германии. После ареста у Ирины сильно подкосилось здоровье», - рассказал «МК» член международного общественного движения «Общественный контроль правопорядка» Юрий Было. По его словам, женщина некоторое время проживала в Германии, и конфликт с немецкой полицией произошел во время ее депортации. После этого Викхольм снова оказалась в России, но приняла решение отправиться в белорусский Брест, где проживала последние 10 лет.

Он предположил, что документов при себе у женщины не было, поэтому после того, как она отсидит срок, ее снова отправят в Россию. «Перед визитом в госорганы Белоруссии Ирина переслала мне аудиозапись ее разговора с чиновником. Дружелюбный разговор с представителем власти шел о правовом основании нахождения Викхольм в РБ», - рассказал Юрий Было. Он подчеркнул, что Ирина не обращалась за помощью к российским властям, да и вообще покинула Россию «не от хорошей жизни».

После разговора в миграционной службе о депортации к Ирине пришли с обысками, а также назначили ей психиатрическое освидетельствование. После характеристику ей дали и в администрации СИЗО. «Якобы она склонна к экстремизму и не желает заниматься саморазвитием, хотя книги власти Белоруссии отказались ей передавать. Ирина заявляла, что в изоляторе силовики заставляли ее говорить о своей «склонности» к экстремизму», - поделился Было.

Подобная характеристика для Юрия стала неожиданностью. Он знает  Ирину исключительно как доброго и чуткого человека: помогала бездомным животным и старикам. Дома у Викхольм осталось пять котов, об их судьбе пока ничего не известно. «Здоровьем ей своим некогда было заниматься, - рассказал он. - Все тратила на помощь животным и старикам. Ей и пенсия уже какая-то наверняка положена, но все силы она отдавала другим».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах