МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Хозяин такси, угнанного убийцей студенток в Гае, лишился заработка

Машину изъяли как вещдок

20-летний житель Орска Василий Коченюк, который помог полиции задержать Александра Лазарева, подозреваемого в убийстве трех студенток, сообщил в соцсетях, что лишился постоянного заработка. Лазарев при задержании разбил машину, которую угнал у Коченюка. Автомобиль как важный вещдок изъяла полиция и пока не возвращает владельцу. Кроме того, «десятка» получила серьезные повреждения, а денег на ее ремонт у молодого человека нет.

Василий рядом со своей машиной. Фото: Соцсети

— Машина сейчас стоит в отделе полиции и проходит как главная улика по делу, забрать ее нельзя, — рассказал «МК» Василий Коченюк. — А для меня это был единственный источник дохода, я на ней таксовал. Теперь я его лишился.

— Машина получила повреждения при задержании. Вы уже прикидывали, во сколько может обойтись ее ремонт?

— Я ее видел последний раз в ту ночь. Она не заводилась, мотор был весь в масле, коробка передач повреждена. Думаю, требует серьезного ремонта. Но пока даже приблизительно не знаю, во сколько он обойдется.

— Автомобиль не был застрахован?

— Только по ОСАГО, но это, как выяснилось, не страховой случай.

— Вы разместили пост в Инстаграм, в котором обратились к губернатору области. Чего вы ждете от него?

— Я рассчитывал, что государство поможет мне восстановить машину. Но мне пришлось удалить пост, в полиции попросили.

— Что сказали?

— Что на власть и сотрудников выливается много негатива.

— Вы не просили помочь вам с работой?

— С этим я уже справился самостоятельно. Устроился на стройку до восстановления машины, помогаю заливать полы. Я же не должен дома сидеть. Надеюсь только, что мне помогут с ремонтом. Но даже не знаю, сколько еще машину продержат в полиции.

— Спрашивали об этом у следователя?

— С ним в основном мой отец общается. Вроде бы сказали, что она простоит не меньше месяца.

— Вы живете с родителями?

— Нет, отдельно, у меня есть девушка. Учится на хореографа и подрабатывает — преподает детям гимнастику. Для меня мой заработок был очень важен.

— Это была ваша личная машина?

— Да, моя.

— Сами купили?

— Родители помогли определенной суммой, и у меня были кое-какие накопления, купил то, на что хватило.

— Кредит не брали?

— Кредитов у меня нет.

— За помощь в поимке убийцы обещали выплатить миллион рублей. Вам ничего из этой суммы не достанется?

— Мне ничего не говорили. Думаю, нет...

Между тем жители Орска в соцсетях пишут, что Василия, его отца Вячеслава и друга-студента, которые помогали задерживать Лазарева, могли бы и отблагодарить — ведь за поимку подозреваемого объявляли премию в миллион рублей. Именно эти трое начали преследовать угонщика, не зная, что это объявленный в розыск возможный убийца. Они вызвали полицию, после чего к погоне присоединился экипаж ДПС. Лазарева задержали, когда он пытался удрать, перепрыгнув через забор детсада, а Василий с другом, оказавшиеся в этот момент с другой стороны ограды, били его по рукам, чтобы он свалился. Местным журналистам Вячеслав Коченюк высказал такую позицию: мальчишки тоже герои, ведь они рисковали — у преступника мог быть с собой нож или пистолет. И поэтому «отодвигать» их от получения премии было бы несправедливо.

Арест Александра Лазарева.

К счастью, после резонанса в СМИ в Правительстве Оренбургской области пообещали помочь Василию.

На его просьбу, как это часто бывает, в первую очередь, отозвались обычные люди. Они стали скидываться деньгами и возмущаться по поводу того, что за поимку преступника обещали премию в миллион рублей, а в итоге граждане, помогавшие полиции, остались не у дел (вместе с Василием подозреваемого в убийстве преследовали его отец и друг, - «МК»).

И уже к вечеру Коченюк написал, что с ним связались из МВД. «Будут выписывать премию нам троим Узнавали сколько будет примерно стоить ремонт автомобиля», - написал он..

Так же молодой человек сообщил, что автомобиль ему отдадут не через месяц, как говорили раньше, а «через 2-3 дня», а правительство поможет его отремонтировать.  

«Хочу сказать от чистого сердца огромное спасибо за всю оказанную помощь. Не ожидал что у нас настолько добрые люди», - поблагодарил Василий всех неравнодушных.

По его словам, все собранные средства будут направлены на ремонт автомобиля, а все, что останется, он передаст на благотворительность.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах