МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Скончался руководитель Чернобыльской АЭС во время катастрофы Виктор Брюханов

Фото: Кадр из видео

Скончался первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов. Как сообщает пресс-служба АЭС, он ушел в возрасте 85 лет. Виктор Брюханов руководил станцией в 1970-1986 годах, в том числе во время аварии.

"Коллектив и администрация предприятия выражают свое глубокое соболезнование родным и близким погибшего", - говорится в заявлении в facebook/

Брюханов был отстранен от должности после аварии и назначен заместителем начальника производственно-технического отдела ЧАЭС. Однако затем его исключили из КПСС, а затем предъявили обвинение по статье "Нарушение правил техники безопасности на взрывоопасных производствах и предприятиях" и приговорили к 10 годам лишения свободы. В 1991 году, проведя в колонии половину срока, Брюханов был освобожден. Он продолжил работу на станции в должности начальника техотдела. С августа 1992 года он проживал в Киеве.

Ранее СБУ обнародовала секретные документы о катастрофе в Чернобыле, среди которых был первый доклад Брюханова об инциденте. В нем он указал, что уровень радиации в городе Припяти и районах рядом нормальная.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах