МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названы самые опасные компьютерные вирусы

Киберспециалист, технический директор компании TrendMicro Михаил Кондрашин в беседе с изданием URA.RU перечислил наиболее опасные современные компьютерные вирусы. По его словам, на смену «червям» пришло новое поколение вирусов: LOCKY, WCRY, CERBER, RYUK, SODINOKIBI. 

Эксперт отметил, что они гораздо опаснее. Перечисленные вирусы способны полностью зашифровать данные на устройстве и заполучить личную информацию его владельца.

Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин в разговоре с изданием добавил, что и компьютеры, и смартфоны часто поражаются «троянами». Они могут полностью уничтожить систему или потребовать плату за ее восстановление.  

«Трояны» даже могут находиться самой прошивке смартфона, поэтому не рекомендую ставить неофициальные системы и обращаться по ремонту телефона в малые организации», — отметил он.

Вакулин рассказал, что некоторые вирусы пользователи загружают на устройства сами. К таким вредоносным программам относятся кейлоггеры. Они перехватывают любой вводимый текст, в том числе логины и пароли. Эксперт порекомендовал всегда использовать для мессенджеров и соцсетей двухфакторную аутентификацию и иметь антивирусное программное обеспечение.

Первый компьютерный вирус под названием «Червь» был обнаружен ровно 33 года назад – 2 ноября 1988 года. Он остановил работу шести тысяч интернет-узлов в Соединенных Штатах. Создателем вируса был аспирант Корнельского университета Роберт Моррис.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах