МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названа опасность хранения воды в пластиковых бутылках

Использование подобной тары вредит здоровью

Генеральный директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар рассказал о том, какую опасность представляет хранение воды в бутылках из пластика.

Эксперт поделился подробностями о проведении исследования на содержание в бутилированной воде общего органического углерода. Это — совокупный показатель присутствия органических соединений в воде, которая вступает в контакт с пластиком.

«И видим просто геометрическую прогрессию в увеличении содержания общего органического углерода. То есть каждый месяц контакта воды с пластиком приводит к существенному увеличению концентрации органических соединений, которые выделяются из пластика в воду», — сообщил специалист в интервью радио Sputnik. По словам собеседника издания, за полтора года этот показатель перекрывает все максимально допустимые концентрации.

Многократное использование пластиковой бутылки наносит сильный вред здоровью, особенно, как подчеркнул глава центра, в агрессивных условиях: на солнце или если заливать в пластиковую бутылку теплую или горячую воду. Огромная концентрация органических соединений попадает в организм человека, многие из которых представляют из себя не что иное, как канцерогены и отравляющие вещества, заявил Гончар.

При выборе воды в бутылках в магазине важно смотреть на срок хранения, а также на наличие или отсутствие на этикетке слова «природная». Если на бутылке нет слова "природная", то это может быть обычная водопроводная вода, очищенная с помощью простого кувшинного фильтра, резюмировал он.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах