МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Рашкин объяснил, почему карабин после убийства лося оказался брошенным

«Расчленителя» сдали прокурорским

Думская Комиссия по мандатным вопросам большинством голосов рекомендовала дать согласие на привлечение убившего лося коммуниста Валерия Рашкина к административной ответственности и возбуждение против него уголовного дела. Одновременно Генпрокуратура просит разрешить обыски в жилых и нежилых помещениях депутата и запретить ему «определенные действия».

Фото: Кадр из видео

У представителя Генпрокуратуры Сергея Бочкарева не было ни малейших сомнений в том, что г-н Рашкин виновен в незаконной охоте на лося «в составе организованной группы». За разрешением на отстрел лося не обращался, а если бы и обратился, то не получил бы, потому что на территории Саратовской области еще в конце лета ввели запрет на отстрел любых животных «в связи с тяжелым положением животного мира, где дикие особи этой категории являлись редкостью»…

Поздно вечером, вооружившись огнестрельным оружием и техспецсредствами для обнаружения дичи, «осуществил выстрел, в результате чего животное получило ранение, от которого скончалось. «Предпринял меры, чтобы разделать тушу, обезглавить ее и осуществить другие меры по переработке дикого животного», в чем ему помогал знакомый… Они «приступили к перемещению» туши, но были задержаны, и «предприняли меры, чтобы ввести в заблуждение органы правопорядка»: говорили, что тушу нашли, разделали и решили везти в полицию. «Эта откровенная ложь опровергалась всеми обстоятельствами»,- заявил г-н Бочкарев.

По словам прокурора, оружие из всей компании было только у Рашкина, который «как заядлый браконьер предпринял меры по сокрытию орудия преступления»: спрятал карабин и документы, которые позволяли бы установить его личность. А неподалеку от места задержания было обнаружено и «место расчленения»…

Зачем нужно вводить в отношение депутата меру пресечения в виде запрета определенных действий? Г-н Бочкарев сказал, что это связано с тем, что Рашкин «не сотрудничал со следствием, давал ложные показания, вводил общественность в заблуждение, скрыл орудие преступления. Более того - он хорошо знает свидетелей преступления и имеет возможность оказывать на них влияние».

Следом свою версию событий изложил г-н Рашкин, который перед началом заседания комиссии признался журналистам, что «переживает, раскаивается, ночами не спит». По его словам, он был приглашен на охоту и рыбалку: «Организатор в ходе бесед и разговоров сказал, что охота открыта, разрешение есть и можно охотиться. Я с ним порядка 25 лет знаком», в разных местах этого района Саратовской области Рашкин охотится «раз-два в год», но сам никогда разрешений на охоту не оформлял, «все делали товарищи, так было заведено и проблем никогда я не видел».

Далее депутат повторил то, что говорил в знаменитом видео от 18 ноября: что увидел в тепловизор контуры животного, похожего на кабана, но дождь со снегом сыграли с ним злую шутку, и «оказалось, что это лось». На месте задержания выяснилось, что разрешения на охоту у знакомого не было. Поняв, что влип, после возвращения в Москву г-н Рашкин написал письмо главе СК Александру Бастрыкину с предложением дать показания, никуда не скрывался, но его ни разу не пригласили. Звонил депутат и Генпрокурору Краснову, просил о приеме, но «приглашения не дождался».

Коммунист заявил о готовности возместить ущерб в 80 тысяч рублей (в такую сумму оценило лося следствие), и уже почти решил вопрос о том, «чтобы закупить лосиху, отвезти туда и выпустить на месте, где отстрел был осуществлен, чтобы и природе ущерб компенсировать»…

От имени комиссии выступал Эрнест Валеев («ЕР»). Он сказал, что «признаки» нарушения закона в действиях Рашкина есть, с учетом его депутатского статуса «эта история взорвала информационное пространство», но «человек считается невиновным, пока расследование не проведено и суд не вынес решение». Сейчас, по словам г-на Валеева, речь идет лишь о частичном снятии неприкосновенности, и если до суда дело все же дойдет, на передачу туда материалов Генпрокуратура опять должна будет просить разрешения палаты.

Отвечая на вопросы депутатов, г-н Бочкарев добавил, что Рашкин - «охотник с большим стажем, с 1999 года, что правила хорошо знает и не должен был полагаться на чьи-то заверения». Даже если он спутал лося с кабаном - никакого значения это не имеет, отметил прокурор, потому что «и на отстрел кабана разрешения не было».

«Почему вы отказались от медосвидетельствования, хотя знали, что это влечет административную ответственность?» - спросил Анатолий Выборный («ЕР»). Г-н Рашкин ответил, что «с учетом стечения большого количества граждан» у него были подозрения, «что может быть фальсификация», и освидетельствование он предполагал пройти позже, но «тут так закрутилась ситуация на всю страну с одним лосем, будто других проблем нет, кроме Рашкина, и момент был упущен». То, что сначала солгал, депутат объяснил так: «В такой обстановке никогда не был, действительно растерялся, и в голове проносилось - как же так, почему, все вроде законно».

Фото: МВД РФ

«Вы говорите, что не выпивали, но как можно в трезвом состоянии прятать карабин, который мог найти кто угодно с непонятными последствиями?»- спросил Сергей Каргинов (ЛДПР). Г-н Рашкин заявил, что карабин не прятал, тем более с документами: по его словам, оружие лежало в машине у охотничьего домика, где было оставлено перед тем, тушу лося стали грузить в машину, и как оно попало туда, где его нашли (на место расчленения) - не знает.

Николай Коломейцев (КПРФ) заметил, что «те люди», которые появились на месте задержания, «были заряжены», в материалах дела есть разночтения даже по времени выстрела, и вообще - за последние две недели было 15 сообщений о незаконной охоте в разных регионах страны, причем с участием разных начальников, и общефедерального шума почему-то по этим поводам не было. Г-н Бочкарев комментировать невнимание правоохранителей к другим фактам незаконной охоты отказался.

Что касается заказного характера дела - Рашкин вслед за коллегой по фракции признал «удивительным» то, что «все были в одно время в одном месте - и камеры, и СМИ, и прокуратура, и охотхозяйство». А Бочкарев сказал, что «вопрос надо переадресовать г-ну Рашкин - кто заказал ему выезд на незаконную охоту, или лосихе, но такой возможности в силу различных причин нет».

«Если вы знаете этих пригласивших вас на охоту людей 20 лет, значит, они вас просто подвели»,- констатировал Михаил Терентьев («ЕР»). «Да, подвели»,- признал г-н Рашкин.

За то, чтобы рекомендовать палате частично снять с Валерия Рашкина неприкосновенность, проголосовали члены комиссии из всех фракций, кроме троих коммунистов. Выступая от имени КПРФ, Юрий Синельщиков заявил, что оснований для привлечения «наделавшего много глупостей» депутата к уголовной ответственности нет, потому что в его деяниях нет умысла. Кроме того, заметил Синельщиков, прокуратура просит разрешить обыски в жилых и нежилых помещениях.

«А что мы искать будем? Человек стрелял в лесу, карабин есть, пуля есть, группа крови лося есть… Мы хотим произвол осуществлять, шерстить все помещения московской организации КПРФ, которую возглавляет Рашкин, и террор пойдет в отношении красных?» - спросил он. А мера пресечения в виде запрета определенных действий может означать «нейтрализацию Валерия Рашкина как депутата, чтоб не мешал власти»,- заключил Синельщиков.

Госдума рассмотрит «дело Рашкина и лося» 25 ноября в 14.00 с участием Генпрокурора Игоря Краснова.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах