МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Коммерсантъ»: не сдавшим биометрические данные россиянам ограничат получение госуслуг

Минцифры заключило контракт с компанией «Ростелеком» на интеграцию государственной биометрической системой с порталом госуслуг. На сайт можно будет заходить при помощи биометрических данных – лица и голоса. Для ускорения сбора данных министерство планирует ограничить получение гражданами, не сдавшими биометрические слепки, ряда услуг в удаленном формате. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Согласно информации на портале госзакупок, контракт был заключен 30 декабря прошлого года. Сбор биометрических данных будет осуществляться при помощи мобильного приложения.  

Отмечается, что привязка аккаунта на госуслугах к биометрии должно повысить безопасность операций – если электронную цифровую подпись можно потерять или передать кому-то, то с биометрией этого сделать не получится.

Издание отмечает, что Минцифры ищет способы ускорить сбор биометрических данных с граждан. По плану министерства, к 2024 году должно быть собрано около 70 миллионов слепков, при этом по состоянию на март прошлого года было зарегистрировано только 180 тысяч слепков. В том числе в текущем году ведомство планирует масштабировать возможность оплаты проезда и прохождения контроля в аэропортах при помощи биометрии.

Эксперты полагают, что среди ограничений для не сдавших биометрию россиян может быть ограничение на получение кредитов, оформление загранпаспортов, водительских прав и других документов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах