МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Социологи: поддержка спецоперации растет, скептиков все меньше

Опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян понимают цели спецоперации на Украине так же, как руководство страны

По данным нового опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на прошедшей неделе число поддерживающих решение о начале спецоперации на Украине продолжило расти, при том, что число неопределившихся респондентов оставалось практически неизменным. Число тех, кто скорее не поддерживает решение российского руководства, продолжило падать.

Фото: Министерство обороны РФ

Опрос ВЦИОМ показал, что к концу прошедшей недели доля скорее поддерживающих решение российского руководства достигла 74%, то есть наивысшего показателя за месяц, прошедший после начала спецоперации. Для сравнения, 25 февраля доля выражавших такую точку зрения россиян составляла 65%. 

Не склонных поддержать решение руководства страны стало уже 17%, при том, что 25 февраля они составляли четверть опрошенных. 

Доля не сформировавших однозначное мнение с конца февраля остается практически неизменной,  колеблется в районе 9-10%. По данным нового опроса тот показатель равен 9%.

Что касается понимания россиянами целей проведения спецоперации, по данным социологов, ситуация остается стабильной последние полмесяца: цифры практически не меняются. Преобладающее представление о целях действий, предпринимаемых на территории Украины, – это защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории, – так отвечают 46% участников опросов. Есть и другие мнения: 19% респондентов основной целью операции видят  желание изменить политический курс Украины, очистить ее от нацистов, а еще 17% полагают, что к основным целям следует отнести защиту населения Донбасса. 

Альтернативной точки зрения, что цель операции якобы состоит собственно в оккупации территории соседнего государства, придерживаются 5% опрошенных, и величина этой группы, судя по данным опросов, не меняется – сейчас она ровно такая же, как полмесяца назад.

Кроме отношения к спецоперации, в ходе проведенного опроса специалисты ВЦИОМ выясняли также мнение россиян о готовности их самих и их окружения к проведению протестных акций. Оказалось, что 75% опрошенных считают такое развитие событий маловероятным. Характерно, что этот показатель, замеряемый ВЦИОМ в течение длительного времени, никак не изменил свою динамику после начала спецоперации. При этом  доля считающих акции вероятными вела себя также, при  том, что долгосрочный тренд у этого показателя нисходящий. 

Если же акции все же состоятся, о готовности участвовать в них заявил лишь каждый десятый гражданин. Характерно, что этот показатель с января текущего года упал почти вдвое – в начале года он составлял 17%.  Большинство же  россиян,  85%, сейчас заявляют, что, скорее всего, принимать участия в таких мероприятиях не станут. 

И, наконец, последний из вопросов, который ВЦИОМ упомянул в своем мониторинге общественных настроений – оценка мер, которые правительство принимает для стабилизации экономической ситуации в условиях жесточайших антироссийских санкций. 61% участников опроса признали принимаемые меры скорее эффективными. Менее четверти, 24% респондентов, что предпринимаемого не хватит для снижения негативных последствий санкций. А еще 15% россиян пока затрудняются сформулировать свое мнение на этот счет.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах