МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт рассказала, как эффективно замедлить процесс старения организма

Следует больше пить, гулять и носить трость

Эксперты назвали основные факторы, которые замедляют процесс старения, — это благоприятная психологическая обстановка и социальные связи. Одиночество же, наоборот, может «состарить» человека преждевременно.

Фото: pexels.com

Как сообщила на пресс-конференции главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева, комфортное психологическое состояние и регулярное общение с другими людьми являются одними из основных факторов долголетия. А замыкание в себе и обрывание связей с внешним миром может привести к серьезным последствиям. В гериатрии для этого есть даже специальный термин – синдром одиночества. Он сопровождается депрессией, ускоренным старением, ускоренным развитием гериатрических синдромов и прочих рисков. 

Также социальные связи способствуют сохранению психологического здоровья у пожилых людей. И лучше не ограничивать их только местом работы. В России распространена ситуация, что вышедший на пенсию человек считает, что жизнь закончилась. Прекращаются телефонные звонки, никуда не надо торопиться, никто не беспокоит. Поэтому специалисты рекомендуют готовиться к выходу на пенсию заранее. В идеале для комфортного ухода с работы нужно обязательно иметь пять социумов, которые никуда не исчезнут. Например, кружок по интересам, дачное товарищество, волонтерская деятельность и др. Необходимо, чтобы у пенсионера оставались связи с внешним миром — и тогда преждевременная старость ему не грозит.

Кроме того, гериатр призвала не создавать дискриминацию по возрасту и не транслировать стереотипы, будто пожилым людям чего-то нельзя. Существуют позитивные примеры, когда пенсионеры в возрасте за 70 начинают заниматься альпинизмом, подводным плаванием, прыгать с парашютом и др. Когда у человека в любом возрасте остается запал, интерес к чему-то новому – в этом нет ничего плохого.

Также эксперт дала рекомендации, как пожилым людям комфортно провести лето. Желательно гулять не меньше 40 минут в день, не забывать пить и обезопасить себя от травматизма: носить удобную обувь с «задником», использовать трость или иные приспособления для передвижения, при необходимости носить очки или слуховой аппарат.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах