МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Обиженные бывшими мужьями россиянки начали сдавать их данные в военкоматы

Супружеский долг родине

Судя по пабликам, наша страна оказалась богата на патриоток, готовых отдать Родине «самое дорогое» - бывших мужей. Но не исправно помогающих морально и материально, а злостных неплательщиков алиментов. Дамы так горят желанием укрепить обороноспособность страны своими бывшими, что забывают: по закону в отношении мобилизованных приостанавливаются все открытые исполнительные производства по всем видам долгов – от алиментов до неуплаченных кредитов.

Мы пообщались со всеми заинтересованными сторонами в попытке понять, есть ли в таком подходе хоть один «выгодополучатель».

Фото: АГН «Москва»

Наиболее понятны мотивации разведенных женщин, независимо от того, бросил ли коварный супруг ради другой или она сама ушла, чтобы «встретить мужчину получше», да так и не встретила.

Если у такой дамы есть дети, то начинает формулировку своей позиции она именно с них. Москвичка Виктория 35 лет по совокупности морально-волевых качеств персонаж, скорее, карикатурный, зато прямо высказывает то, что многие «активные гражданки» скромно умалчивают, таким образом наиболее схематично отражая портрет тех, кто из просто бывшей жены решил превратиться в бывшую жену фронтовика. 

- Я подала на развод пять лет назад, - делится Виктория. - Честно говоря, мы с моей мамой решили мужа проучить, чтобы он осознал, что мы можем его бросить. А то мой отец его на хорошую работу устроил, я двоих детей родила, мама моя с нашими детьми сидела, по дому все помогала, а он только ел и спал. Внимания не уделял, детям подарки не дарил, хотя зарплату хорошую ему устроил мой отец. 

Мама уверена, что он мне и изменял, просто не попался. Я думала, что он приползет на коленях просить прощения, тогда пущу его назад на своих условиях.

А он вместо этого женился на другой, завел с ней ребенка, перешел на другую работу, а нам платит алименты с мизерной зарплаты.

И сейчас я, конечно, сообщила в военкомат, что он заканчивал военное училище, и подходит по возрасту. Пусть найдут и призовут.

- А он что, скрывается?

- Раз уж он от меня скрывается, то от долга перед родиной точно!

- А юристы говорят, что если призванный в рамках частичной мобилизации напишет заявление, то на время службы его освободят от всех долгов. Так что алиментов от начислений мобилизованным вам не видать.

- Освободят на время службы, но потом он обязан будет все долги погасить, исходя из фронтовых доходов. А если нет, это государство обязано взять на себя. У меня двое несовершеннолетних детей, у обоих он записан отцом. Если он не вернется, то не только его нынешней семье будут должны, но и мне.

- Неужели вы до такой степени обижены на отца своих детей, что желаете ему не вернуться?!

- Ну почему, нет, если он станет ветераном со льготами, меня это тоже устраивает.

Более утонченные бывшие упоминают не только детей, но и нужды Отечества. Но за этим так или иначе сквозит сумма от 195 000 рублей в месяц, которую государство обещало перечислять мобилизованным на карту, а также вероятная благородная помощь страны детям участникам СВО.

- Да, алименты возможно выплачивать из выплат мобилизованным, - подтверждает юрист Александра Зимина, - но только если мобилизованный не воспользуется своим правом на приостановление производств по своим долгам. Для этого достаточно просто написать заявление. И даже если не успел, это может сделать за призывника его близкий родственник - родители или законная супруга. Думаю, что как раз злостные алиментонеплательщики, если их найдут и призовут, сделают это первыми.

Выходит, что «по стуку» бывшей на линию огня пойдут те, чьи алименты от «белой» зарплаты их бывшей слишком малы, и она жаждет своей доли от «фронтовых».

Один из самых активных пабликов на эту тему даже вышел из строя от комментариев сильного пола. Самые невинные из них рекомендовали столь сознательных и патриотичных разведенок, сдающих бывших в военкомат, самих отправлять на передовую санитарками, а детей - к отцу.

«Конечно, не все случаи одинаковые, но что-то мне подсказывает, что если баба до такого додумалась, то ничего хорошего от неё мужик при совместной жизни не получил», - это резюме, с которым согласились все комментаторы мужского пола. А судя по репликам дам, такой подход не поддерживающих, жизнь в части поворотов сюжета побогаче любого сериала.

- Мой брат уже по возрасту под частичную мобилизацию не попадал, - рассказывает Елена из Подмосковья. - Служил в юности, а с тех пор на сидячей работе, за 50 уж ему. Но сам побежал в военкомат и умолял его забрить. Так его достала его благоверная, что уж лучше под обстрел. 

В свете услышанного лично у меня напрашивается один, но важный вопрос: а нужны ли тунеядцы, алкоголики, злостные алиментщики и иже с ними фронту? Задаю его на условиях анонимности профессиональному военному, задействованному в частичной мобилизации. 

- Все эти ваши женские «мести» или корыстные ожидания алиментов - это мир, призывного дела не касающийся, - отвечает офицер. - Если данный мужчина годен и подлежит, мы его сами найдем и мобилизуем. А если нет, то пусть хоть все брошенные им девушки придут и будут упрашивать, нам он ни к чему.

- А преуспевшие в сдаче бывших на фронт хвастаются, что в военкомате их благодарили, руку жали и улыбались!

- Знаете, офицеры люди воспитанные. Если женщина пришла и просит, надо ей дать то, чего она ждет - улыбку, доброе слово. А все остальное, если она не медик и не военнообязанная, не ее женское дело.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах