МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россияне увеличили траты на горнолыжный спорт на 8%

Фото: Global Look Press

В минувшем году россияне начали больше интересоваться горнолыжным спортом, и самыми популярными направлениями оказались Турция, Грузия, Шерегеш и Черногория. По информации «Газеты.Ru», чаще всего лыжами и сноубордом увлекаются в возрасте 25-44 лет.

Доля любителей горнолыжного отдыха среди мужчин и женщин примерно одинакова – 51 и 49% соответственно. На возрастную группу от 25 до 44 лет приходится более 60% всей аудитории.

Помимо лыж любители этого вида отдыха интересуются еще автомобилями и велосипедами, финансовыми сервисами. Сноубордисты любят видеоигры, кино и товары для дома. По сравнению с 2021 годом, обе категории стали меньше увлекаться книгами и услугами для бизнеса.

О высоком доходе сообщили 46% сноубордистов и 44% лыжников. Вероятно, это связано со значительным подорожанием оборудования и зимнего отдыха.

Пик интереса к горнолыжному спорту совпадает с началом сезона, приходящегося на зиму и начала весны. В 2022 году наибольший прирост отдыхающих был зафиксирован в апреле. Отечественные горнолыжные курорты начали предлагать скидки под конец сезона. В прошлом году число путешественников в турах увеличилось на 59% по сравнению год к году.

Самыми популярными зарубежными направлениями стали Турция, Грузия и Черногория. В России – Шерегеш, Камчатка, Кольский полуостров и Северный Кавказ.

В прошлом году без стоимости перелета россияне потратили в среднем на горнолыжные туры на 8% больше, чем в 2021 году. Это 39 816 рублей.

Самые дорогие поездки были на Камчатку, и максимальная стоимость составила 56 800 рублей за шесть дней. Самые бюджетные – на Северный Кавказ. Их цена начинается от 13 500 рублей за три дня.

Наибольший интерес к зимним видам отдыха в 2022 год проявили москвичи (29%), жители Санкт-Петербурга (8%) и Красноярского края (6%)

Читайте также: «Путину назвали 10 самых красивых туристических маршрутов России»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах