МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Клещи принесли в Россию новый вирус

Источник: Википедия

Исследователи Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора обнаружили в РФ, в Азиатской части,  новый вирус Хасеки, передаваемый человеку клещами. Об этом рассказала «Газета.ру».

Впервые заражения соответствующим неизвестным вирусом после укусов клещей в РФ были отмечены в 2011-2012 годах на Дальнем Востоке. При этом анализы  материала заболевших на известные вирусы были отрицательными.

Через десять с лишним лет исследователи сравнили архивные образцы дальневосточного биоматериала и образцы из Новосибирска и отловленных там взрослых клещей. В результате был выявлен вирус Хасеки.

«Мы выяснили, что новый вирус Хасеки может передаваться человеку от клеща и существует как отдельно, так и совместно с другими клещевыми инфекциями. Мы уже точно можем сказать, что вирус циркулирует не только в двух регионах России, география его распространения значительно шире», — заявил «Газете.Ru» сотрудник Центра «Вектор» Михаил Карташов.

В ходе исследований выяснилось, что новый вирус близок к переносимому клещами вирусу Bole 4, ранее выявлявшемуся в Европе, Азии, Африке и Карибском регионе. Оба вируса в результате были отнесены к новому роду внутри семейства флавивирусов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах