МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Прослушка разговоров настоятеля Киево-Печерской лавры вызовет новую волну репрессий

Арест митрополита Павла дал СБУ повод для отработки его единомышленников

Поминать патриарха Московского и Всея Руси Кирилл о время молитв для украинских священников  становится всё опаснее. Что подтверждает история гонений на руководство Киево-Печерской лавры. В окружении отправленного позавчера на 2 месяца под домашний арест наместника киевского мужского монастыря Павла продолжают искать  «ненадежных украинцев».

Фото: globallookpress.com

Когда Шевченковский районный суд Киева взвешивал правомерность претензий украинской контрразведки к владыке Павлу, следователи настояли на  прослушивании записанных личных телефонных разговоров митрополита. Собеседницами наместника Печерской Лавры оказались игуменьи нескольких женских монастырей. 

Одна из консультировавшихся с наместником лавры - настоятельница Свято-Кирилло-Мефодьевского женского монастыря в Закарпатье игуменья Нина (Мизун). Обитель, расположенная близ знаменитого советского бальнеологического курорта Свалява, была доверена ей еще в 1996 году. Матушка Нина невзирая на прямой запрет главы Мукачевской епархии УПЦ митрополита Феодора продолжала поминать российского Патриарха, о чем и сообщила митрополиту. 

На личные убеждения игуменьи не повлияли даже прошлогодние обыски сотрудниками СБУ территории и помещений монастыря с целью "выявления запрещенных к обращению предметов, а также фактов укрывательства граждан страны-агрессора". Как и прежде, в кабинете Нины на видном месте висят позолоченные портреты известных российских иерархов во главе с Патриархом Кириллом, а еще красочное изображение митрополита Павла (Лебедя).

Коллеги из Закарпатья сообщили "МК" о повторном визите в женский монастырь группы сотрудников СБУ. Скорее всего, настоятельнице будет вынесено официальное предупреждение о недопустимости поминать во время молитвы патриарха Московского и Всея Руси.

Что же касается Киево-Печерской Лавры, то там продолжается противостояние. «Пятый день защищаем Святую обитель» - пишут прихожане на сайте монастыря.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах