МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Умерла советская актриса Манана Менабде

КАДР ИЗ ФИЛЬМА "Синема" (1977) Фото: kino-teatr.ru

Ушла из жизни Манана Менабде — советская и грузинская актриса театра и кино, певица, композитор, режиссёр и художница. О её кончине сегодня сообщил портал Sputnik Грузия.

Будущая артистка родилась 19 ноября 1948 года в Тбилиси. Представительницы её рода — сёстры Ишхнели — считаются основоположницами жанра городского романса в Грузии. Уже в шестнадцать лет Менабде начала выступать в ансамбле «Рэро». После окончания школы поступила в Театральный институт имени Руставели, а позже продолжила образование в Москве, где окончила ГИТИС по специальности «режиссёр эстрады».

Вернувшись на родину, она работала режиссёром музыкальных и эстрадных программ на Грузинском телевидении, а в середине 1980-х переехала в Москву, где играла в Театре импровизации под руководством Олега Киселёва. Её кинодебют состоялся в 1977 году в драме «Синема». Среди других заметных работ — фильмы «День длиннее ночи», «Песня об Арсене», «Книга мудрости и лжи».

В начале 1990-х годов артистка эмигрировала в Германию, жила в Берлине, где продолжала заниматься творчеством, записывала музыкальные альбомы и создавала программы для публики.

Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах