МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Тайна Ирины Дерюгиной

Почему знаменитую гимнастку дисквалифицировали на 8 лет?

Ирине Дерюгиной запрещено судейство и участие в официальных мероприятиях - Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, проводимых Международной федерацией гимнастики (ФИЖ), до 2016 года. Почему? Тайна, покрытая мраком.

В ответ на решение о дисквалификации Дерюгина опубликовала на своем сайте открытое письмо. Никаких конкретных фактов в нем не приводится, но призывы содержатся серьезные: «Я не имею права давать юридическую оценку действиям Международной федерации гимнастики, это дело  судебных органов, куда я, в полном соответствии с Конвенцией ООН против коррупции, направила иск к руководству ФИЖ.

Но что я имею право сделать сейчас,  так это призвать руководство ФИЖ, а именно ее президента,  Генерального секретаря, немедленно подать в отставку за действия, несопоставимые с Уставом федерации и принципами Олимпийской хартии. Я уверена, что все национальные федерации присоединятся к этому требованию и единодушно выступят в защиту основополагающих демократических принципов, которые являются краеугольным камнем Устава ФИЖ и всего Олимпийского движения».

За что же знаменитую украинскую гимнастку и тренера так сурово наказали?  Сложившаяся ситуация напоминает запутанный детектив. Странно, что в официальном письме, опубликованном на сайте ФИЖ и подписанном ее президентом Бруно Гранди, нет ни слова о причинах наказания. Упоминаются пункты статьи 42.2 Устава, и на первый взгляд кажется, что именно в них указаны совершенные нарушения. Ничего подобного! Перечисленные пункты – не что иное как способы наказания, допустимые  Уставом.

А вот за что?  Любопытно, что на той же странице сайта, где опубликовано письмо о дисквалификации, приводится отчет о прошедшем месяц назад Кубке Дерюгиной в Киеве. В нем говорится, что организация соревнований, впервые в этом году получивших статус этапа Кубка мира и собравших гимнасток из 42 стран, заслуживает самой высокой оценки. И ни слова о нарушениях – ни в самом отчете, ни в дополнениях и комментариях к нему (которых просто нет). Напомним, украинка Анна Бессонова выиграла золото во всех четырех отдельных видах программы, а в многоборье победила россиянка Ольга Капранова, опередившая Бессонову на одну десятую балла.   

Возможно, дисквалификация Дерюгиной связана с давними разногласиями в области художественной гимнастики между Украиной (фактически - школой Дерюгиных, Ирины и ее матери Альбины) и Россией (фактически – главным  тренером Ириной Винер).  Разборки и выяснение отношений, можно сказать, давно вошли в традицию. Эпизоды этих разборок за долгую историю были самыми разными – от драматических до курьезных. А началось все еще во времена СССР.

Перед Олимпиадой в Барселоне-1992 гимнастка из Иркутска Оксана Костина прекрасно выступила на чемпионате Европы в Штутгарте, где получила три золотые медали в отдельных видах упражнений. Она выходила на ковер 8 раз, и за 7 упражнений судьи поставили ей высший бал — 10.0. На отборочном турнире гимнасток СНГ Оксана одержала убедительную победу, тем не менее в Барселону она поехала запасной и на Олимпиаде не выступала. Президент НОК России Виталий Смирнов объяснил это околоспортивными интригами, связанными с формированием объединенной команды СНГ — на Олимпиаде выступили две украинские гимнастки. Олимпийской чемпионкой стала одна из них - Александра Тимошенко. В том же году на чемпионате мира в Брюсселе Оксана завоевала пять золотых медалей — в многоборье и в четырех упражнениях, выступала за команду СНГ, а гимнастки Украины образовали отдельную команду. В 1993 г. Оксана погибла в автокатастрофе. Эта трагическая история положила начало российско-украинским разногласиям. 

Напомним, что Ирина Дерюгина уже подвергалась дисквалификации – тоже перед Олимпиадой и тоже при очень странных обстоятельствах. В 2000 г. на европейском первенстве в Сарагосе (Испания) украинская гимнастка Елена Витриченко – бронзовый призер Олимпиады в Атланте-1996 - стала причиной самого крупного в истории скандала в художественной гимнастике. На основании анализа видеозаписей её выступлений было признано, что ряд судей необъективно занижали оценки. Все 32 судьи – рекорд всех времен! - получили предупреждение и были отстранены от судейства на Олимпиаде в Сиднее-2000, а шестеро были дисквалифицированы на год. Удивительно, что среди них оказалась Ирина Дерюгина – с чего бы ей занижать оценки своей гимнастке?  Действительно, Елена Витриченко старалась сохранить независимость, но с 1997 г. тренировалась в школе Дерюгиных.

После Олимпиады в Сиднее на крупных соревнованиях работают три бригады арбитров, по четыре человека в каждой. Первая следит за сложностью программы и оценивает каждый элемент по десятибалльной системе. Вторая оценивает артистичность, качество владения предметом, сложность бросков. Третья фиксирует ошибки. Правила судейства менялись в 2001, 2003 и 2005 гг. Максимальная оценка долгое время составляла 10 баллов, потом 20, 30 и, наконец, 40. Новые версии правил продвигала Ирина Винер, и они подвергались критике со стороны Украины и Белоруссии. Ирина Дерюгина неоднократно жаловалась на нечестное судейство, в частности на чемпионате мира в Баку-2005, где Ольга Капранова стала 5-кратной чемпионкой. А вот выступление Дерюгиных по итогам чемпионата мира в Киеве-2004, где все золотые медали достались россиянкам, иначе как курьезом не назовешь.

«Российская делегация не ограничилась запугиванием судей и вела себя по-хулигански, - сказала в интервью президент Федерации художественной гимнастики Украины Альбина Дерюгина, мать Ирины. - Они отлупили наших болельщиков, побили окна в «Олимпийском», пришли на соревнования в нетрезвом виде, едва держась на ногах». Кроме того, Дерюгина заявила о том, что «в зале сидел Алан Чумак и еще 15 экстрасенсов, которые парализовали наших гимнасток. Под влиянием экстрасенсов предметы из рук гимнасток просто падали, спортсменки плохо себя чувствовали». Тогда ничего кроме смеха это заявление не вызвало.

Письмо ФИЖ о дисквалификации стало результатом рассмотрения заключения Дисциплинарной комиссии. Вероятно, в комиссию во время соревнований в Киеве или сразу после них поступило заявление, которое рассматривалось в течение месяца. Не исключено, что заявление было анонимным и поэтому Ирина Винер и сама Ирина Дерюгина не комментируют происходящее (открытое письмо Дерюгиной не в счет, в нем нет ни одного конкретного факта). Скорее всего, к заявлению прилагались доказательства – в виде аудио или видеозаписи. Если бы имело место нечестное судейство, подкуп, отстранили бы нескольких судей. А для  критических высказываний против кого бы то ни было наказание слишком велико. Ставки здесь не принимаются, и связанные с букмекерами договоренности исключены.

 Вероятно, автор (или авторы) жалобы в Дисциплинарную комиссию были очень хорошо знакомы с ситуацией и местными условиями. Это мог быть кто-то из своих, с Украины. Действительно, у Дерюгиной немало врагов. Среди них спортивные знаменитости – олимпийские чемпионы Людмила Турищева и ее муж Валерий Борзов. Не так давно  шла война, связанная с созданием Федерации гимнастики Украины. Дерюгина выступала за отдельную федерацию художественной гимнастики, а Турищева создала и возглавила объединенную федерацию, включающую, по образцу ФИЖ, все гимнастические дисциплины. Но какой смысл в том, чтобы откровенно снижать (как минимум за счет стресса) шансы на олимпийскую медаль в Пекине-2008 лидеру украинской команды Анне Бессоновой – неясно.

Откроется ли когда-нибудь эта тайна? Возможно, свет прольет апелляция Ирины Дерюгиной, которая должна быть подана не позднее 21 дня со дня вынесения постановления ФИЖ, то есть до 13 мая.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах