МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Виновники меламинового скандала будут казнены

Китайский суд города Шицзячжуан в провинции Хэбэй вынес смертные приговоры Чжан Юйцзюню, обвиняемому в производстве меламина, а также Гэн Цзипину, продававшему зараженное им молоко компаниям. Согласно решению суда, смертный приговор с отсрочкой на два года получил и Гао Цзюньцзе.

Чжан Юйцзюнь был признан виновным в организации нелегальной фабрики на востоке Китая, которая произвела около 600 тонн поддельного «протеинового порошка», изготовленного на основе меламина.

Управляющая китайской компании "Саньлу", в продукции которой был найден меламин, Тянь Вэьхуа приговорена к пожизненному заключению и штрафу в $3 млн.

Трое ее коллег – заместители главного управляющего Ван Юйлян и Хан Чжици, а также У Цзюшэн, ответственный в "Саньлу" за закупки молочной продукции, – приговорены к тюремным заключениям сроком от 5 до 15 лет.

В общей сложности по подозрению в причастности к меламиновому скандалу были задержаны 60 человек. В отношении 21 из них в конце декабря были начаты судебные разбирательства. Почти все основные фигуранты – члены правления компании. В число же 60 входят также перекупщики и фермеры.

Согласно решению суда, фигуранты дел признаны виновными в «создании угрозы общественной безопасности с опасными целями», либо преступлениях, связанных с «производством и реализацией поддельной или некачественной продукции».

За несколько часов до начала судебного заседания у здания суда начали собираться люди. Население открыто призывало власти к ответственности и требовало высших приговоров для виновных. Всего же процесс шел одновременно в четырех судах провинции.

Фермер Чжан Юйцзюнь, согласно материалам дела, разводил крупный рогатый скот с июля 2007 года. По мнению обвинения, он изготавливал так называемый протеиновый порошок, попадавший впоследствии в детские молочные смеси, смешивая меламин с солодовым крахмалом.

Такой порошок при добавлении в молоко помогал получить больше продукта. Юйцзюня не смущало, что меламин является химическим веществом, использующимся для производства клея и пластмасс. С октября 2007 года по август 2008 года Юйцзюнь, как считают прокуроры, изготовил 775,6 т вредоносного порошка. При этом 600 т он успел продать и выручил за них около $998 тыс.

Покупателем яда был торговец Чжан Яньчжан, который перепродавал смесь дальше. Так вещество попало к скупщикам молока в городах провинции Хэбэй: Шицзячжуан, Таншань, Синтай и Чжанцзякоу. Там скупщики добавили смесь в сырое молоко и затем продали отравленный продукт Sanlu, базирующееся в Шицзячжуане.

Оба подсудимых раскаялись в своих действиях. Юйцзюнь просил снисхождения и заверил, что хочет получить шанс исправить свои ошибки и начать новую жизнь.

В уезде Уцзи суд заслушал обвинения по делам сборщиков молока Чжана Хэшэ и Чжана Тайчжэня, которые добавили порядка 35 кг белкового порошка в 70 т сырого молока и продали отравленный продукт Sanlu. Некачественное молоко компании продали и скупщики Ян Цзинминь с Гу Гопином. Им были предъявлены обвинения в добавлении 24 кг опасной смеси в 40 т молока и 16,7 кг в 120 т.

Компания "Саньлу", согласно последнему решению суда, оштрафована на 50 млн юаней ($7,3 млн).

Ранее правительство КНР объявило о том, что компаниям, уличенным в применении меламина, предписано выплатить в общей сложности 1,1 млрд юаней ($160 млн), из которых около 131 млн буду выделены в качестве наличных средств на прямые компенсации жертвам меламина. Около 29 миллионов будут использованы на создание фонда, средства из которого будут использоваться на оплату медицинского обслуживания тех пациентов, которые обратятся в больницы в связи с употреблением зараженной меламином продукции. Размер предусмотренных компенсаций семьям умерших от меламиновых смесей детей составил 200 тысяч юаней ($29 тысяч). Выплаты «серьезно заболевшим» будут равны 30 тысячам юаней ($4,4 тысячи долларов), остальные получат около 2 тысяч юаней ($292).

Напомним, что в сентябре прошлого года в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства компании "Саньлу". Для повышения содержания протеина в своей продукции, "Саньлу", а также еще 21 китайская компания использовали химическое вещество меламин. Он используется для производства удобрений, пластмасс и других промышленных товаров. Поскольку это вещество богато азотом, то некоторые недобросовестные производители стали добавлять его в пищевые продукты для фальсификации анализов на наличие белка. Меламин был обнаружен в яйцах, конфетах, мороженом, йогуртах и других продуктах питания. В результате, жертвами «меламинового скандала» в КНР стали, по меньшей мере, шесть малышей, почти 300 тысяч заболели. 50 тыс. детей были госпитализированы.

По официальным данным, со 2 августа по 12 сентября компания "Саньлу" произвела 904 тонны детских молочных смесей, содержащих меламин. Доходы компании в этот период составили 47,5 млн юаней ($6,9 млн).

Производство компании было приостановлено 12 сентября. В конце декабря китайский суд объявил "Саньлу", долги которой к тому времени превысили 1 млрд юаней, банкротом.

Заявление о банкротстве компании Sanlu было сделано ее главным акционером – новозеландской компанией Fonterra, которая владеет 43% акций. Отныне объявленная банкротом компания будет управляться назначенными судом ликвидаторами, которые в течение полугода обязаны распродать ее имущество и выплатить долги кредиторам. После скандала с отравленным молоком в Китае остаются закрытыми 130 молокоперерабатывающих предприятий. Причиной их закрытия стала неспособность гарантировать чистоту производимого молока. Многие мелкие заводы попросту не могут закупить дорогостоящее оборудование для тестирования молока.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах